Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия не отправляет свои танки к границам тех, кто втягивает страны Европы «в новую войну» с Москвой, но знает, «чем ответить». Об этом Владимир Путин заявил 2 февраля на концерте, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве. При этом он отметил: РФ может использовать не только бронетехнику. Это значит, что Россия будет полнее задействовать имеющийся у нее потенциал, уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Известий».

Историческая память

Накануне визита президента в Волгоград появились слухи о переименовании города в Сталинград. Однако в Кремле опровергли эти сообщения. Согласно опросу ВЦИОМа, большинство местных жителей выступает против возвращения городу прежнего названия.

Тем не менее в честь 80-летия победы Красной армии в Сталинградской битве в Волгограде все-таки решили увековечить память Иосифа Сталина. За день до приезда Владимира Путина новый памятник генералиссимусу появился возле музея-панорамы «Сталинградская битва», а рядом с ним — двум советским маршалам Георгию Жукову и Александру Василевскому. Их установили относительно недалеко от монумента жертвам политических репрессий.

Бюст генералиссимуса Иосифа Сталина на площади перед входом в музей-панораму «Сталинградская битва» в Волгограде

Бюст генералиссимуса Иосифа Сталина на площади перед входом в музей-панораму «Сталинградская битва» в Волгограде

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Напомним, что после XXII съезда КПСС 31 октября 1961 года тело Сталина вынесли из Мавзолея, а город Сталинград переименовали в Волгоград. В результате десталинизации многие памятники генералиссимусу в СССР были демонтированы. В частности, в Волгограде убрали 24-метрового Сталина у входа в Волго-Донской судоходный канал. Вместо него примерно через 10 лет поставили почти 27-метрового Ленина.

2 февраля 1943 года СССР одержал победу над нацистской Германией и ее союзниками в Сталинградской битве. Сражения продолжались 200 дней. В них на разных этапах с обеих сторон участвовало свыше 2,1 млн человек. Эта битва изменила ход войны и была предвестником победы Советской армии над фашистскими войсками.

Участники парада войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона в честь 80-летия победы в Сталинградской битве на площади Павших Борцов в Волгограде

Участники парада войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона в честь 80-летия победы в Сталинградской битве на площади Павших Борцов в Волгограде

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Несмотря на то что в этом году 2 февраля было объявлено выходным днем для местных жителей, в центре города было не очень много людей. Некоторые улицы были перекрыты в преддверии визита президента.

Приехав в Волгоград, Владимир Путин возложил венок к Вечному огню в Зале славы и почтил минутой молчания память погибших во время Сталинградской битвы советских солдат. Затем он подошел к могиле маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова, захороненного на территории Мамаева кургана, и также возложил цветы. В годы войны он командовал 62-й армией, которая прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда.

Новая война

Выступая на концерте в честь 80-летия победы в битве, российский лидер подчеркнул, что сейчас «идеология нацизма — уже в своем современном обличье, современном проявлении — вновь создает прямые угрозы безопасности нашей страны, мы вновь и вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада».

Президент РФ Владимир Путин на церемонии возложения венка к Вечному огню в Зале воинской славы в музее-заповеднике «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане

Президент РФ Владимир Путин на церемонии возложения венка к Вечному огню в Зале воинской славы в музее-заповеднике «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане

Фото: РИА Новости/Дмитрий Лобакин

«Невероятно — невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев, — добавил он. — Для тех, кто угрожает нам, видимо, непонятна простая истина: весь наш народ, все мы росли и с молоком матери впитали в себя традиции нашего народа — поколения победителей, которые своим трудом, потом и кровью создали нашу страну и передали ее нам в наследство».

По его словам, «преемственность поколений, ценностей, традиций — всё это то, что отличает Россию, делает нас сильными и уверенными в себе, в своей правоте и в нашей победе».

Президент РФ Владимир Путин выступает на посвященном 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве торжественном концерте

Президент РФ Владимир Путин выступает на посвященном 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве торжественном концерте

Фото: РИА Новости/Дмитрий Азаров

«Но те, кто втягивает европейские страны, в том числе и Германию, в новую войну с Россией и тем более безответственно заявляет об этом как об уже свершившемся факте, те, кто рассчитывает одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимают, что современная война с Россией будет совсем другой», — заметил глава государства, подчеркнув, что российская сторона может использовать не только бронетехнику.

Позднее, отвечая на вопрос «Известий», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил слова главы государства о том, что России есть чем ответить на поставки вооружений Украине. «По мере того как появляются поставленные коллективным Западом новые вооружения, Россия будет задействовать полнее имеющийся у нее потенциал, для того чтобы ответить в ходе специальной военной операции», — уточнил он.

Будущее без прошлого

В этот же день президент успел пообщаться с участниками патриотических и молодежных организаций. В беседе с ними он напомнил, что, не зная прошлого, народ никогда не будет иметь будущего. В связи с этим, в частности, будет продолжена работа по рассекречиванию документов времен Великой Отечественной войны, пообещал Владимир Путин. При этом он согласен с тем, что реконструкция исторических событий, которая помогает воссоздать живую картину прошлого, лучше любого учебника.

Вместе с тем президент повторил, что попытки отменить русскую культуру в западных странах — глупость, поскольку отечественная классика способствует развитию личности и признана во всем мире. Впрочем, самое важное, по его словам, это то, что в России понимают, насколько она важна «для нас, для нашей страны, для наших людей».

Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в музее-панораме «Сталинградская битва»

Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в музее-панораме «Сталинградская битва»

Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

Одна из участниц встречи предложила организовать слет внуков и правнуков участников битвы за Ленинград и включить его в план мероприятий по празднованию 80-летия освобождения города от блокады в годы Великой Отечественной войны. Президент поддержал эту идею и признался, что для него этот город — особая составляющая всей его жизни и семьи.

Другая участница встречи пожаловалась, что сейчас в интернете много противоречивой информации. Девушка попросила совета у президента, как найти объективные данные в большом потоке сообщений. В ответ Владимир Путин заметил, что с Россией всегда кто-то боролся и это постоянно сопровождалось информационным противостоянием. «А некоторые говорили: как скучно жить на свете, когда никто не борется с Россией. Это не шутка. Это конкретные высказывания некоторых политических деятелей прошлого из западных стран», — сказал он. Президент отметил, что сейчас основная задача — это обеспечить сохранение России, создать условия для ее развития и укрепления.

Прямой эфир