Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии назвали три причины отказа заявке Швеции по присоединению к НАТО
Общество
Почти 6 млн деревьев высадят в лесах Подмосковья в этом году
Общество
Психолог назвала отличие весеннего обострения от психических расстройств
Мир
Зеленский пожаловался на полученную из Европы нерабочую систему ПВО
Мир
Израильский министр отказался считать свою страну еще одной звездой на флаге США
Мир
Во Франции опровергли планы выкупать истребители у ОАЭ для Украины
Мир
Польша оценила выводы МОКа по допуску спортсменов РФ к соревнованиям
Мир
Гросси назвал возможным решить вопрос безопасности Запорожской АЭС
Общество
Участницу Pussy Riot Толоконникову объявили в розыск по уголовной статье
Политика
Путин назвал хорошим набором предложенные меры поддержки инвестиций
Общество
Голикова заявила о выходе 3,6 млн человек из бедности за пять лет
Мир
Глава МИД Ирана анонсировал встречу четырех стран в Москве на следующей неделе
Экономика
Голикова сообщила о достаточном темпе роста экономики РФ для повышения зарплат

В РФ вступил в силу стандарт об ограничении скорости электросамокатов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России вступил в силу новый национальный стандарт, устанавливающий добровольные требования к электрическим средствам индивидуальной мобильности (ЭМИС) — электросамокатам, моноколесам и гироскутерам. Согласно опубликованному в базе ГОСТов документу, максимальная разрешенная скорость таких устройств ограничена 25 км/ч.

Новые требования закреплены в ГОСТе Р 70514-2022. Документ вводит определение ЭСИМ — под ним понимаются транспортные средствам с одним или несколькими колесами без сиденья, предназначенные для передвижения одного человека с помощью электродвигателя.

Согласно новым требованиям, максимальная скорость, до которой может разгоняться такое устройство, — 25 км/ч. Кроме того, ЭСИМ должны переключаться в «пешеходный режим», при котором скорость не превышает 8 км/.

Стандарт также устанавливает правила маркировки, а также требования безопасности и ведения сопроводительной документации. Помимо этого вводится классификация ЭСИМ, требования к их комплектации при продаже, к зарядке батарей и хранению энергии, а также методы испытаний на устойчивость и прочность при ударе.

Документ утвердил в декабре 2022 года Росстандарт. Отмечалось, что в целом его требования носят рекомендательный характер, однако соблюдающие его компании смогут указать, что продукция соответствует стандарту.

В 2022 году в России зарегистрировали 838 ДТП с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности, в которых 19 человек погибли и 870 получили травмы. По сравнению с 2021 годом показатели аварийности выросли вдвое.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир