Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В Москве сократилось число квартир с отделкой в новостройках

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2022 году московские застройщики стали чаще продавать квартиры в новостройках без отделки. Наиболее ярко это проявилось на локальном рынке жилья Новой Москвы, где предложение квартир с отделкой и без практически сравнялось, рассказали «Известиям» аналитики «Метриум».

Как уточнили эксперты, рыночные доли квартир с отделкой и без в Новой Москве почти сравнялись — до 47 и 45% соответственно. Год назад преимущество было на стороне жилья с отделкой: 53% против 41%.

Структура предложения изменилась потому, что застройщики быстрее наращивали предложение квартир без ремонта, пояснили специалисты.

«Сокращение предложения квартир с отделкой стало антикризисной реакцией застройщиков. В начале года резко выросли цены на стройматериалы, и поэтому многие отказались от этой опции», — сказал основатель и совладелец группы «Родина» Владимир Щекин.

В старой Москве в целом прослеживаются похожие тенденции. В массовом сегменте рынка новостроек доля квартир без отделки выросла за 2022 год с 16 до 18%, добавляют специалисты, хотя в последние годы такое предложение только увеличивалось, уточнили аналитики.

«Когда клиент берет ипотеку, ему выгодно приобретать квартиру, максимально готовую к заселению. Фактически он включает возможные расходы на ремонт в стоимость кредита. К тому же многие выбирают промежуточный вариант — white box, который позволяет сэкономить на начальном этапе отделочных работ, но оставляет пространство для реализации собственного дизайн-проекта», — отметил генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин.

По данным «Метриум», в новостройках бизнес-класса и раньше квартиры без отделки превалировали в продаже, но в 2022 году их представительство усилилось. Доля таких помещений на рынке выросла за год с 56 до 67%. Похожая ситуация и сегменте новостроек премиум-класса. Здесь доля квартир без отделки увеличилась с 44 до 48%, а помещения с отделкой теперь образуют только 17% предложения против 29% годом ранее. Впрочем, квартир с предчистовой отделкой стало больше: 36% сейчас против 27% в декабре 2021 года, добавили эксперты.

«Аудитория покупателей новостроек премиум-класса весьма требовательная, и угадать ее вкусы, определяя проект дизайна квартир с отделкой, трудно», — пояснил коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

В 2023 году ожидается продолжение тенденции к сокращению квартир с отделкой, сказала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

«На фоне сокращения спроса застройщики стремятся удерживать цены на приемлемом для покупателя уровне, в том числе и сокращая предложение жилья под ключ, которое, как правило, дороже на 15–20%. Впрочем, может ускориться распространение жилья с предчистовой отделкой в качестве компромиссного варианта в текущих условиях», — считает она.

Ранее, 27 января, эксперт направления «Дом» онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Александра Чихринова рассказала «Известиям», как правильно составить смету и на что обратить внимание при ремонте. В первую очередь, по ее словам, необходимо оценить состояние квартиры. Так, в квартире в новостройке, скорее всего, может быть выполнен черновой ремонт: сделана стяжка, выровнены стены, установлены окна. В таких случаях остается косметический ремонт, а значит, нужно рассчитать стоимость отделочных материалов и работу бригады. Также специалист посоветовала покупать стройматериалы с запасом.

Прямой эфир