Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Во Франции заявили о нежелании граждан втягиваться в конфликт с РФ
Мир
Ассистента режиссера осудили по делу об убийстве на съемках «Ржавчины»
Мир
Аграрии Восточной Европы заявили о проблемах из-за украинского зерна
Мир
Жители Вероны выступили против военной линии ЕС по Украине
Мир
Израильская полиция застрелила палестинца у входа на Храмовую гору
Мир
В Румынии призвали присоединить Молдавию при аннексии части Украины
Мир
Глава МВД Украины заявил о частичной готовности к наступлению
Мир
The Telegraph узнала об отмене поездки Байдена на коронацию Карла III
Армия
ВС РФ помешали ВСУ провести разведку боем на купянском направлении
Армия
Расчеты минометов 2Б9 «Василек» нанесли удар по позициям ВСУ
Армия
Штурмовики Су-25 уничтожили замаскированные укреппозиции и технику ВСУ
Мир
Илон Маск предрек США расплату из-за низкой рождаемости
Мир
В Турции муж убил ножом уроженку России в результате ссоры

В Кремле отреагировали на слова Шольца о продолжении переговоров с Путиным

Песков заявил, что в графике Путина нет согласованных разговоров с Шольцем
0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в воскресенье, 29 января, прокомментировал заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о его намерении продолжать общение по телефону с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента сообщил, что пока в графике российского лидера нет согласованных разговоров с канцлером Германии, но при этом добавил, что президент РФ всегда заявлял о своей готовности к открытому диалогу.

«Путин был и остается открытым для контактов», — сказал Песков «РИА Новости».

Ранее в этот день Шольц в интервью немецкой газете Tagesspiegel сообщил, что намерен продолжать общение по телефону с президентом России. Он отметил, что для него важно, чтобы переговоры всегда возвращались к реальному вопросу о том, как миру выйти из сложившейся сложной ситуации.

По мнению Шольца, предпосылкой к решению кризиса должен стать вывод российских войск из зоны спецоперации.

Предыдущий разговор российского президента и канцлера ФРГ состоялся в начале декабря 2022 года. Отмечалось, что переговоры состоялись по инициативе германской стороны. Лидеры двух стран обсудили ситуацию вокруг Украины. В разговоре Путин указал на деструктивную позицию западных государств, включая ФРГ, накачивающих киевский режим вооружением, а также осуществляющих подготовку украинских военных.

Он также призвал Германию пересмотреть подходы к ситуации на Украине.

Шольц, в свою очередь, выступая после разговора на Берлинской конференции по безопасности, выразил надежду на возвращение к мирному порядку с Россией. Он призвал вернуться к соглашениям, действовавшим в последние десятилетия и служившим «основой мира и безопасности в Европе».

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир