Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Горькая необходимость

Почетный член РВИО Борис Грызлов в Международный день памяти жертв холокоста — о нацизме на Украине
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

27 января 1945 года солдаты Красной армии освободили узников концентрационного лагеря Аушвиц. То, что увидели в Освенциме наши солдаты — а затем узнал и весь мир, — ужаснуло даже людей, не понаслышке знавших о чудовищных преступлениях гитлеровцев. После освобождения других лагерей смерти и расследования зверств фашистов на оккупированной территории СССР и Европы не осталось никаких сомнений, что это была продуманная до мельчайших деталей система уничтожения людей.

Масштаб массовых убийств, организованных нацистами, ужасает и сейчас. Точное количество жертв, по всей видимости, уже невозможно установить, а тем более — осмыслить. Достаточно вспомнить, что 6 млн евреев поплатились жизнью лишь за свою этническую принадлежность. Только победы Красной армии, впоследствии подкрепленные усилиями союзников СССР по антигитлеровской коалиции, смогли остановить этот конвейер смерти.

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила дату освобождения Освенцима, 27 января, Международным днем памяти жертв холокоста как предостережение для будущих поколений. К сожалению, современная Украина и ее кураторы в лице США, НАТО и ряда государств ЕС, включая Германию, предали память о холокосте и Второй мировой войне. В этом смысле показательно, что в конце прошлого года страны «цивилизованного Запада» отказались поддержать ежегодную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую героизацию нацизма. Тем самым они «на бумаге» солидаризовались с киевским режимом, который без стеснения черпает вдохновение в идеологии Третьего рейха.

Массово уничтожая мирных людей, гитлеровцы называли себя «защитниками западной цивилизации от русских варваров». Примерно в таком же ключе мотивируют свои действия украинские официальные лица, весьма недвусмысленно обозначая себя продолжателями дела украинских пособников Гитлера. При этом Запад упорно продолжает игнорировать тот факт, что преступления киевского режима в отношении населения Донбасса грубейшим образом нарушают не только Конвенцию о предупреждении геноцида и наказании за него, но и многие другие нормы международного права, казавшиеся незыблемыми.

Некоторые страны Евросоюза сегодня заняты другой войной — теперь уже с памятниками советским воинам-освободителям. Мемориалы красноармейцам, в том числе освобождавшим Освенцим, были варварски уничтожены и в самой Польше. Тем временем на Украине без всякого стеснения чествуют пособников нацистских карателей, которые в инициативном порядке участвовали в массовых убийствах евреев и представителей других народов — в том числе белорусов, русских и тех же поляков. Всё это, однако, не мешает европейцам, в полной мере ощутившим на себе все последствия попустительства фашизму и «политики умиротворения» в прошлом веке, продолжать накачивать Украину деньгами и вооружениями.

Пропагандистские ресурсы Запада брошены на поддержание «героического» имиджа Украины. Тем не менее отрицать наличие нацистской идеологии на Украине стало объективно невозможно. Достаточно прочитать абсолютно фашистские по духу заявления киевских политиков и взглянуть, в честь кого нынче называют улицы украинских городов и воздвигают памятники. Напоминать об этом в Международный день памяти жертв холокоста горько, но необходимо.

Автор — почетный член Российского военно-исторического общества

Читайте также
Прямой эфир