Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Врач назвала отличия временных отеков от признаков заболеваний почек

Врач Кашух: отеки могут быть симптомом нарушения водно-солевого обмена и проблем с почками
0
Фото: ТАСС/Lino Mirgeler
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отеки на лице и различных частях тела могут свидетельствовать о нарушении водно-солевого обмена или проблемах с почками. На это указала кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух в беседе с «Известиями» в четверг, 26 января.

Она пояснила, что в большинстве случаев отеки связаны с избытком соли в рационе. Например, употребление традиционных праздничных продуктов — салатов, икры, запеченных блюд и выпечки — приводит к задержке жидкости в организме, в результате чего появляются отеки.

Кроме того, аналогичная проблема возникает при злоупотреблении алкоголем. Он также нарушает водно-солевой обмен в организме и способствует отечности тканей. При снижении количества соли и отказе от алкогольных напитков отеки проходят через несколько дней.

«В случаях когда отеки сохраняются на протяжении длительного периода или возникают время от времени независимо от питания, необходимо исключить проблемы с почками. Именно они регулируют процессы выведения воды из организма», — уточнила Кашух.

По ее словам, долгое время поражение почек может быть незаметным. При этом если не обращать внимание на начальные признаки заболевания, например, общую слабость и утомляемость, то болезнь будет прогрессировать, и в результате возникнут отеки.

Когда почки перестают нормально фильтровать кровь и отдавать ненужные вещества в мочу, они также пропускают и необходимые организму вещества, такие как белок. Потеря белка приводит к отечности кожи лица, рук и ног. В то же время изменения внешности не всегда очевидны сразу, но постепенно они нарастают.

Чтобы исключить патологию почек, врач рекомендовала обратиться к врачу и сдать анализы. Базовое исследование для оценки их здоровья — общий анализ мочи. Кроме того, изменения будут отображаться и в биохимическом анализе крови, а также исследовании на скорость клубочковой фильтрации — это комплексный анализ, указывающий на тяжесть нарушений. Также важно оценить уровень основных элементов, ответственных за водный баланс, а именно натрия, калия и хлора.

«В большинстве случаев отеки — признак неумеренности в еде и напитках во время праздников и после них. Но при сохранении отечности в течение длительного времени следует убедиться в здоровье почек и отсутствии нарушения водного баланса в организме. Чем раньше будет выявлена причина отеков, тем лучше это отразится на самочувствии и внешности», — добавила Кашух.

24 января врач предупредила о риске развития синдрома праздничного сердца после новогодних застолий. Она пояснила, что так называют нарушение сердечных сокращений или ритма сердца после избыточного употребления алкоголя, пагубное воздействие которого усугубляют кофе, энергетики и неполноценный сон.

Прямой эфир