Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Путин заявил об оккупации Германии со стороны США

Путин: американские войска в Германии и юридически, и по факту являются оккупационными
0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американские войска в Германии и юридически, и по факту до сих пор являются оккупационными. Об этом в среду, 25 января, заявил президент России Владимир Путин на встрече со студентами, приуроченной к Татьяниному дню.

«После Второй мировой войны Германия была разделена, как известно, на четыре сектора — американский, английский, французский и советский. Так вот, Советский Союз оформил прекращение этого оккупационного статуса, а Соединенные Штаты — нет. И, строго говоря, формально и юридически на территории Федеративной Республики [Германия] находятся американские оккупационные войска. А по факту так и есть — их там очень много», — сказал Путин.

Глава государства также напомнил студентам о том, что советские войска были в Австрии, но ушли оттуда добровольно. Россия же как правопреемник Советского Союза выступила в качестве гаранта конституции и нейтрального статуса Австрийской Республики.

«Очень многие рядовые граждане в Австрии это знают и благодарны России за такую позицию. <...> Что касается других европейских стран, ситуация сложная», — добавил президент.

Ранее, в сентябре прошлого года, Путин заявлял, что Соединенные Штаты оккупируют Германию, Японию и Южную Корею, но при этом говорят о равноправии с ними. Российский лидер также указал, что действия США спровоцировали миграционные потоки в мире.

Президент РФ прибыл в МГУ им. М.В. Ломоносова в честь праздника Татьянин день, который ежегодно отмечается 25 января. По традиции глава государства общается со студентами. Перед этим он ознакомился с планами развития научного кластера «Ломоносов» на Воробьевых горах.

Читайте также
Прямой эфир