Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Общество
Соцфонд напомнил о повышении страховой пенсии по потере кормильца с 1 августа
Спорт
Россияне завоевали серебро ЧЕ в смешанных командных прыжках в воду
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей
Происшествия
Четыре человека получили ранения при атаке дронов ВСУ в Херсонской области

Новый вид древних муравьев обнаружили в янтаре из музея Калининграда

Новый вид древних муравьев возрастом 37 млн лет обнаружили в янтаре из музея Калининграда
0
Фото: Global Look Press/dpa/Frank Rumpenhorst
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые Санкт-Петербургского университета обнаружили новый вид древних муравьев в янтаре из музея Калининграда. Об этом говорится в исследовании ученых, опубликованном в журнале Insects в декабре 2022 года.

Вид получил название Manica andranna. Выяснилось, что эти муравьи обитали на территории региона около 33,9–37,8 млн лет назад. Ученые обнаружили новый вид в кусочке янтаря, найденного в Калининградской области и хранящегося в коллекции Музея янтаря.

«Биология и этология муравьев Manica малоизвестны, в целом они сходны с видами сестринского рода Myrmica, но более примитивны <...> Микрокомпьютерная томография позволила провести точные измерения образца и изучить все традиционные диагностические признаки нового вида», — говорится в исследовании.

Отмечается, что это первая настолько древняя находка данного рода в ископаемом состоянии и первая такая находка в Европе. По словам ученых, этот вид муравьев мог мигрировать 56–33 млн лет из Северной Америки.

В августе 2022 года древнюю стрекозу в янтаре возрастом 50 млн лет нашли в Калининградской области. Ископаемые остатки были найдены на Калининградском янтарном комбинате госкорпорации «Ростех». Насекомое сохранилось не фрагментами, а целиком.

Как отметил старший научный сотрудник Калининградского музея янтаря Андраника Манукяна, подобные инклюзы встречаются довольно редко. Так, в Европе янтарных камней с включением стрекоз насчитывается всего 35, из них 25 находятся в музеях Германии.

Читайте также
Прямой эфир