Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В России разработают новые электропоезда на смену «Ласточкам»

0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Завод группы «Синара» «Уральские локомотивы» (ранее совместное предприятие c Siemens) в 2023 году планирует сертифицировать новый электропоезд серии ЭС104 с российским тяговым приводом на замену «Ласточкам». Об этом в интервью Объединению производителей железнодорожной техники (ОПЖТ) 23 января рассказал замгендиректора РЖД Дмитрий Пегов.

Он объяснил, что в прошлом году с учетом геополитической и экономической обстановки у ООО «Уральские локомотивы» и его поставщиков возникли трудности с поставкой импортных комплектующих.

«С целью продолжения производства ООО «Уральские локомотивы» оперативно стало прорабатывать вопросы по разработке новых серий электропоездов «Ласточка» с российскими комплектующими. Так, в 2023 году планируется сертификация нового электропоезда серии ЭС104 с российским тяговым приводом», — сообщил он.

Уточняется, что этот электропоезд будет аналогом «Ласточки» серии ЭС2Г «Стандарт», но с измененным экстерьером головного вагона.

Кроме того, в 2024 году в планах у завода разработать и сертифицировать двухсистемный электропоезд серии ЭС105 — на смену «Ласточке» модели ЭС1П.

В пресс-службе холдинга «Синара — Транспортные машины» «Известиям» уточнили, что компания готовилась к производству «полностью российского поезда» все последние годы и сейчас ведет именно эту работу.

Как рассказал «Известиям» 23 января управляющий партнер Rollingstock Agency Александр Поликарпов, ЭС104 будет не русифицированным аналогом «Ласточек», а следующим шагом в развитии линейки поездов и производителя.

«Синара» еще несколько лет начала разрабатывать новое семейство поездов на базе российской платформы, включая поезд «Восток» для городских перевозок. Изначально в новую платформу закладывалась возможность работать на линиях с низким пассажиропотоком и в городских условиях, поэтому заложена возможность выпускать поезда в различной составности, с разной компоновкой салона и с ускорением до 1,1 м/с2. ЭС104 должен стать первым представителем этой линейки», — добавил он.

Ранее, 7 ноября 2022-го, сообщалось, что предприятие «Уральские локомотивы» планирует нарастить выпуск электропоездов до 330 вагонов в год. Так, отмечалось, что предполагается выпуск в год до 160 вагонов поездов «Ласточка» (составы по 5–6 вагонов), до 100 вагонов высокоскоростных поездов (составы по 8 вагонов) и до 70 двухэтажных вагонов (составы по 5–7 вагонов).

Читайте также
Прямой эфир