Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Многие пациенты с рассеянным склерозом могут в этом году остаться без лечения: правительство не включило в перечень высокозатратных нозологий (ВЗН) иммунодепрессант «Кайендра». Об этом говорится в обращении профильного объединения к министру здравоохранения. В августе 2022 года Минздрав одобрил «Кайендру» к внесению в ВЗН, но в утвержденном правительством списке на 2023 год его не оказалось. В итоге пациентам придется закупать препарат самостоятельно либо при помощи регионов. Курс на год стоит от 800 тыс. до 1,2 млн рублей. Из-за такой стоимости бюджеты субъектов не смогут обеспечить им всех нуждающихся, полагают эксперты. Источник «Известий» в правительстве уверил, что в списке ВНЗ есть пять препаратов той же группы, что и «Кайендра».

Недополучат лечения

Многие пациенты с вторично прогрессирующей формой рассеянного склероза в 2023 году могут остаться без терапии, из-за того что правительство не включило рекомендованный Минздравом препарат в перечень высокозатратных нозологий (ВЗН). Об этом говорится в обращении Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) к министру здравоохранения Михаилу Мурашко (документ есть в распоряжении «Известий»).

Речь идет о 2 тыс. пациентов, которые были заявлены от регионов как претенденты на иммунодепрессант «Кайендра». В августе 2022 года комиссия Минздрава одобрила его включение в перечень ВЗН, однако в итоговом варианте, утвержденном правительством в декабре, его не оказалось. Это означает, что его закупка не будет оплачиваться из федерального бюджета.

Льготные рецепты на лекарственные препараты

Льготные рецепты на лекарственные препараты

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

В результате обеспечение больных лекарством в 2023 году останется прерогативой регионов. Учитывая, что в прошлом году субъекты смогли закупить его лишь примерно для 350 пациентов, есть риск, что остальные нуждающиеся не получат лекарства, отметил в беседе с «Известиями» президент ОООИБРС Ян Власов.

Сейчас курс лечения стоит порядка 800 тыс. рублей в год (при условии закупки по госконтракту), а в рознице может доходить до 1,2 млн. Даже первая сумма неподъемна для самостоятельной покупки, подчеркнул эксперт.

— Есть вероятность, что пациенты столкнутся с дефицитом лекарств уже в I квартале 2023 года. Никто не ожидал, что их не включат в ВНЗ. В свободной продаже цена будет еще выше — по нашим оценкам, примерно на 30–40% или даже 50%. Закупить по такой цене лекарства в рамках региональной льготы будет невозможно, а значит, они не попадут к пациентам, — рассказал Ян Власов.

Поскольку речь идет об безальтернативном лечении, отсутствие препаратов создает риск обострения болезней и инвалидизации, подчеркнул он.

Курс лечения препаратом «Кайендру» стоит порядка 800 тыс. рублей в год

Курс лечения препаратом «Кайендру» стоит порядка 800 тыс. рублей в год

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Пациентке Светлане из Санкт-Петербурга в прошлом году препарат закупали из регионального бюджета. Раньше она принимала его в рамках клинического исследования. Но поскольку в этот раз больше людей претендуют на его получение, девушка опасается, что средств у субъекта на всех желающих не хватит.

— Когда я узнала, что «Кайендру» не одобрили к включению в ВЗН, у меня был шок. Перебои с поставками для меня критичны. Если я не буду принимать лекарство хотя бы несколько недель, это будет катастрофой. Без него в моем организме начнутся необратимые последствия, так называемый синдром отмены, то есть вернутся все симптомы болезни, будет прогрессирование и нарастание инвалидизации. Сама же я не смогу себе его покупать — упаковка, которой хватает на месяц, в рознице стоит около 100 тыс. рублей, — пожаловалась пациентка.

Покупка лекарства в интернете

Покупка лекарства в интернете

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Главный внештатный специалист-невролог Минздрава Николай Шамалов, комментируя ситуацию, заявил, что на данный момент при назначении терапии у врачей имеется достаточный выбор лекарственных средств для лечения пациентов с вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом.

— «Сипонимод» (международное непатентованное название «Кайендры», — «Известия») зарегистрирован в России с показанием к применению пациентам с ВПРС, он включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) с 2021 года и назначается пациентам по решению врачебной комиссии. Закупки лекарственного средства осуществляются за счет средств бюджетов регионов, — подчеркнул специалист.

Источник в аппарате правительства, в беседе с «Известиями» со своей стороны отметил, что в настоящее время в перечень ВЗН для лечения больных рассеянным склерозом уже включены пять препаратов, относящихся к той же группе (L04AA), что и «Сипонемод»: алемтузумаб, кладрибин, натализумаб, окрелизумаб, терифлуномид. Из них два препарата имеют аналогичную таблетированную форму выпуска и удобный способ приема внутрь.

— То есть в перечень ВЗН уже включены аналогичные препараты для лечения рассеянного склероза. И так как «Сипонемод» не производится в России, для принятия решений будет проведен анализ объемов поставок этого препарата для исключения его дефицита, — сказал собеседник издания.

Безальтернативный вариант

Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, поражающее преимущественно людей молодого возраста. Порядка половины пациентов через 15 лет переходят во вторично прогрессирующую форму течения этой болезни, которая характеризуется постоянным медленным нарастанием симптомов — больные начинают хуже ходить, испытывают проблемы с тонкими движениями в руках, могут появляться проблемы с речью, глотанием — рассказал невролог, специалист центра рассеянного склероза Самарской области Михаил Курапов.

— Больные с вторично прогрессирующей формой рассеянного склероза делятся на два типа: тех, у кого заболевание проходит с обострениями, или прогрессирующий без обострений. И если для первой категории существует несколько различных препаратов, то для лечения пациентов, у кого обострений нет, подходит только «Кайендра». Этот препарат таблетированный, он хорошо переносится. К сожалению, есть группа пациентов, у которых нет других альтернатив, кроме этого лекарства, — отметил специалист.

Безальтернативный таблетированный препарат «Кайендра» 

Безальтернативный таблетированный препарат «Кайендра»

Фото: Global Look Press/moodboard/West Coast Surfer

При этом сейчас в той же Самарской области только два пациента обеспечиваются этим препаратом из местного бюджета, в свою очередь, отметил руководитель областного лечебно-консультативного центра для больных рассеянным склерозом Алексей Нилов.

— В 2022 году, понадеявшись на то, что лекарство включат в ВЗН, мы отправили заявки на получение препарата более чем 60 пациентами. Но он в перечень не попал. Полагаю, что для региона это будет слишком большая нагрузка, поэтому мы сейчас стараемся решить проблему другими путями. Отправили запрос министру с просьбой рассмотреть возможность обеспечить хотя бы половину пациентов, которые не могут принимать другие лекарства, из имеющихся запасов, — отметил он.

Запасы лекарственных препаратов

Запасы лекарственных препаратов

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

«Известия» обратились в минздрав Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Регионы в целом очень неравномерно закупают лекарства для льготников, считает директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

— В каких-то субъектах обеспечивают больше, чем в других. Это зависит от того, как регион спланировал затраты на закупку препаратов. Бюджет в большинстве случаев, к сожалению, формируется, исходя не из количества пациентов, а из опыта прошлого года. Кроме того, регионы в целом не несут ответственности за необеспечение препаратами, поэтому зачастую пациенты добиваются их получения только через суд. Поскольку в этом году поступило больше заявок на «Кайендру», чем раньше, велика вероятность, что ее получит лишь малая доля пациентов, — подчеркнула эксперт.

Ранее Всероссийский союз пациентов сообщал, что, в 2023 году в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) из 22 рекомендованных Минздравом препаратов правительство добавило только пять, а в ВЗН — вообще ни одного.

Читайте также
Прямой эфир