Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Врач назвала правила измерения артериального давления

Врач Демьяновская: разница показателей давления на правой и левой руке может говорить об атеросклеротическом поражении сосудов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В домашних условиях артериальное давление рекомендуется проверять регулярно, дважды в день — утром и вечером. Каждый раз следует проводить два измерения с интервалом между ними в одну-две минуты. Об этом «Известиям» 17 января рассказала врач-невролог лаборатории «Гемотест», кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская.

Как пояснила специалист, измерение артериального давления необходимо выполнять в тихом помещении после пяти минут пребывания в физическом и эмоциональном покое. При этом пациенту следует находиться в положении сидя и обеспечить опору для спины и рук — они не должны находиться на весу. В стационаре предпочтительно использование механических тонометров, дома — полуавтоматических и автоматических приборов. Во время измерения артериального давления, независимо от положения человека, манжета тонометра должна находиться на уровне сердца.

«Различия в результатах давления на левой и правой руке имеют значение, только если они выявлены при одновременном измерении на обеих руках. Если такие данные получены при последовательном измерении, то, скорее всего, это проявление естественных колебаний артериального давления. В этом случае рекомендуется зафиксировать более высокое значение», — уточнила Демьяновская.

По ее словам, при стойкой разнице показателей давления на правой и левой руке более 15 мм рт.ст. вероятно атеросклеротическое поражение сосудов. В дальнейшем рекомендуется проводить измерения на руке с более высоким артериальным давлением. Все полученные значения рекомендуется заносить в дневник артериального давления, который нужно брать с собой на прием к врачу. Так при необходимости специалист сможет учесть данные дневника.

Врач отметила, что иногда возможно повышение «верхнего» систолического артериального давления более 140 мм рт.ст. при уровне «нижнего» диастолического артериального давления менее 90 мм рт.ст. Это состояние называется изолированной систолической артериальной гипертензией. Данное заболевание делится на степени: 1, 2 или 3 в зависимости от значения «верхнего» давления. Если оба показателя попадают в разные категории, то степень артериальной гипертензии оценивается по более высокому из них.

В основе развития изолированной систолической артериальной гипертензии лежат артериосклероз, кальцификация и избыточная жесткость артериальной стенки. Чаще всего это состояние наблюдается у пожилых людей, пациентов с диабетом, болезнями почек, остеопорозом с кальцификацией сосудов.

«Лечение изолированной систолической артериальной гипертензии проводят в соответствии с стандартным алгоритмом антигипертензивной терапии, ориентируясь на уровень «верхнего» давления. Нормальное значение «нижнего» давления в этом случае не должно препятствовать назначению лечения для достижения оптимального показателя «верхнего» давления», — добавила Демьяновская.

10 января врач предупредила, что артериальная гипертензия может привести к инфаркту миокарда, инсульту, поражению почек и органов зрения. По ее словам, поэтому артериальное давление следует обязательно корректировать.

Прямой эфир