Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая обязанность школьников — заниматься общественно-полезным трудом — может появиться в законе «Об образовании». «Известия» ознакомились с первыми предложениями к готовящемуся проекту. В закон внесут понятие «трудовое воспитание» и пересмотрят акценты. Например, формулировку о запрете на труд школьников без согласия родителей заменит другая — о разрешении на труд с согласия родителей. В родительском и учительском сообществах пока нет единого мнения об инициативе. Но в Минпросвещения уже поддержали «идею воспитания у школьников правильного отношения к труду». А депутаты намерены внести проект закона в ГД в течение весенней сессии — в этом случае будет вероятность принять его до начала нового учебного года.

«Минус» на «плюс»

Новое понятие — «трудовое воспитание» — предлагают добавить в федеральный закон «Об образовании». В этом случае у школьников появится новая обязанность — помимо учебы заниматься общественно-полезным трудом, следует из предложений депутатов Госдумы (имеются в распоряжении «Известий»), которые обсуждаются в комитете по просвещению.

Сейчас в законе говорится, что дети обязаны добросовестно осваивать образовательную программу и индивидуальный учебный план, а задания от педагогов должны быть исключительно в этих рамках. Если новую инициативу депутатов поддержит большинство Госдумы, в плане обучения в каждой школе, помимо образовательного блока, появится еще один — выполнение рабочей программы воспитания.

В аппарате комитета ГД по просвещению «Известиям» пояснили, что «в общем смысле» под таким трудовым блоком подразумеваются прежде всего дежурства по классу, школе и работа на пришкольных территориях. При этом в парламенте допустили, что на содержание программ могут повлиять и рекомендации Минпросвещения.

школьницы субботник

Субботник в московской школе

Фото: ТАСС/Анатолий Жданов

Сейчас по закону привлекать школьников без их согласия «к труду, не предусмотренному образовательной программой», запрещается. Кроме того, требуется и письменное согласие родителей. В бланках согласия, которые дают на подпись родителям, как правило, поясняется, чем именно будут заниматься дети. Чаще всего это дежурство по классу, школе и в столовой, генеральная уборка кабинетов, участие в субботниках и благоустройстве пришкольной территории, следует из образцов таких документов, которые есть в распоряжении «Известий».

Главу комитета Госдумы по просвещению Ольгу Казакову не устраивает, что в действующем законе применительно к труду используется слово «запрещается». По ее мнению, в документе должно быть указано, что привлечение к труду «разрешается с согласия совершеннолетних обучающихся или согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся».

— Мое предложение — поменять «минус» на «плюс», так как педагоги видят слово «запрещено» и воспринимают это однозначно, — сказала Ольга Казакова «Известиям». — При этом подавляющее большинство родителей только за, чтобы у ребенка развивались трудовые навыки, формировалось правильное отношение к труду.

Трудовая обязанность

Если закон дополнят новой воспитательной программой — трудовой, — кто-то должен будет ее разрабатывать, подчеркивают эксперты. Этим, скорее всего, займутся сами школы, допустил в разговоре с «Известиями» зампред профсоюза работников образования (входит в ФНПР) Михаил Авдеенко.

— Учителя всегда формировали программы воспитания, но теперь будет еще один дополнительный нюанс, — сказал он. И напомнил, что во времена СССР общественно-полезные работы в школах были обязательны, поэтому новая инициатива — «это хорошо забытое старое».

Михаил Авдеенко заявил, что сам позитивно относится к инициативе — по его мнению, «необходимо, чтобы дети умели не только кнопки на гаджетах наживать, но могли и забор покрасить».

ребенок женщина скамейка красить субботник

Участники Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» в Москве

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Но оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова полагает, что разработка нового блока к воспитательной программе станет дополнительной нагрузкой на учителей.

— Это придется делать классным руководителям. Такие программы понадобятся для каждого класса, а это дополнительные документы, бумаги, — сказала она. — При этом учителя и так загружены образовательными задачами, и на дополнительную воспитательную деятельность у них времени не очень много.

Ольга Мирясова выразила опасение, что дополнительные трудовые задания могут быстро стать формальностью — вроде проведения субботников «для галочки». Также у нее есть вопросы, как будут пересекаться трудовое воспитание и уроки технологии, которые сейчас есть в школах.

Первый заместитель председателя комитета ГД по просвещению Яна Лантратова уверена, что уроки технологии никак не могут заменить трудовое воспитание.

— Одно дело описать, как варить суп, а другое — его сварить. Приезжая в школы, я поднимала вопрос о возвращении трудового воспитания на встрече с учителями, и весь зал аплодировал, — подчеркнула она.

Впрочем, в одной из поправок к тексту готовящегося законопроекта предлагается внести в него и возможность письменного заявления от родителей — об отказе от трудовой деятельности для их ребенка.

Уйти от абсурда

Рассмотреть возможность введения в школах нового направления воспитательной деятельности — трудовой — предложил министру просвещения Сергею Кравцову председатель Госдумы Вячеслав Володин в ноябре 2022 года. По его словам, если у школьников «будет другое отношение к труду, то будет другое отношение и к изучению физики, и математики, и иностранных языков, и ко многому другому». Он призвал не ограничивать задачу школы получением знаний, отметив, что «ребенок должен вырасти настоящим гражданином».

субботник школьники
Фото: ТАСС/Анатолий Жданов

Сергей Кравцов тогда согласился со спикером Госдумы, назвав инициативу абсолютно правильной. Впрочем, еще в октябре 2022 года на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти в сфере образования министр уже говорил о своем положительном отношении к введению трудового воспитания в школах. Но тогда же он указал, что среди родителей нет однозначного мнения об обязательности такого направления. И на встрече спустя месяц с депутатами Госдумы глава Минпросвещения подчеркнул, что требуются «отдельные обсуждения и проработка деталей».

— Может быть, у родительского сообщества и нет единой позиции, но большинство родителей выступают за трудовое воспитание в школах. Его необходимо вернуть в полном объеме, а не в усеченной форме, как это сейчас происходит в рамках уроков технологии, — сказала «Известиям» председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. — Возможности привлечения к общественно-полезному труду в школе не хватает. Ненормально, когда родители имеют право пожаловаться в прокуратуру, если учитель просит ребенка стереть с доски.

Она призвала «дать школе возможность воспитывать».

— Нужно уйти от абсурда и поднимать статус учителя, — сказала Ольга Леткова. — А учителя должны иметь право привлекать детей к труду, даже наказывать их, например, теми же общественно-полезными работами.

Родители в больших городах чаще выступают против привлечения детей к дежурствам и субботникам, нежели в небольших населенных пунктах, отметила Ольга Мирясова. Там до сих пор за школами сохраняются участки земли, где дети могут заниматься сельскохозяйственными работами.

дети дорога село

Дети идут по дороге из школы в селе Екатерининском Омской области

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Законопроект еще будет дорабатываться, уточнила Ольга Казакова. В него также могут включить пункт об учете возрастных особенностей и состояния здоровья каждого ребенка. Она допустила, что будут обсуждаться и поправки в Трудовой кодекс, хотя лично ей они кажутся излишними, так как он регламентирует трудовые отношения, а не воспитание.

В пресс-службе Минпросвещения «Известиям» сообщили, что ведомство «поддерживает идею воспитания у школьников правильного отношения к труду и участвует в обсуждении указанной законодательной инициативы».

— Позиция ведомства будет сформирована после ее поступления в установленном порядке, — сообщили там «Известиям».

При этом Ольга Казакова рассказала, что поправки в закон планируется внести в Госдуму уже в течение весенней сессии (она заканчивается 31 июля). С ней согласилась и Яна Лантратова, отметив, что работа над законопроектом будет вестись оперативно. Член комитета по просвещению Анатолий Вассерман также считает, что подготовка законопроекта завершится в эту сессию. Но он сомневается, успеют ли принять поправки к закону до начала нового учебного года.

Прямой эфир