Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Додик назвал атаку на автобус в Брянской области серьезным преступлением
Мир
Посол РФ заявил о милитаризации Гренландии под прикрытием «российской угрозы»
Мир
Посол Палестины выразил надежду на посредническую роль России в Газе
Экономика
В России обсуждают новые этапы обмена заблокированных активов
Мир
В МИД РФ назвали возможным продолжение переговоров с Украиной
Общество
Аэропорт Внуково начал отправку и принятие рейсов по согласованию
Мир
Трамп допустил предоставление Украине лицензии на производство ракет
Мир
Шойгу рассказал о подготовке «цветной революции» в Сербии
Общество
Все пассажиры атакованного ВСУ автобуса были доставлены в Гомельскую область
Экономика
Семьям хотят разрешить вкладывать часть маткапитала в долгосрочные сбережения
Общество
Синоптик сравнил погоду в предстоящий четверг в Московском регионе с осенней
Мир
В раде сообщили о масштабном снижении поддержки Зеленского украинцами
Мир
В ООН осудили удар БПЛА по автобусу с детьми под Брянском
Спорт
Российская рапиристка Пенюшкина завоевала бронзу на чемпионате Европы
Мир
Эксперт оценил сокращение военных обязательств США перед НАТО
Происшествия
В Сватово ЛНР мужчина погиб при ударе ВСУ по жилому дому
Общество
Бизнесмену Траберу предъявили обвинение по делу об убийстве депутата Петрова

АвтоВАЗ запланировал в 2023 году произвести в Петербурге 10 тыс. автомобилей Lada

0
Фото: РИА Новости/Анар Мовсумов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

АвтоВАЗ намерен выпустить в 2023 году на заводе в Санкт-Петербурге 10 тыс. автомобилей Lada. Об этом 10 января сообщил на пресс-конференции гендиректор компании Максим Соколов.

Глава компании сообщил, что предприятие в ближайшем будущем намерено выпускать кроссоверы C и D классов, а также седаны.

Машины будут выпускать под брендом Lada либо под двойным брендом. Переговоры на эту тему ведутся с несколькими китайскими компаниями и близки к завершению, заверил Соколов.

В 2024 году следует ожидать Granta на новой платформе. Гендиректор предприятия отметил, что речь идет об автомобиле на платформе XJO, у него есть собственные имя и облик. В 2025 году намечен запуск в серию кроссовера Vesta, который будет построен на модернизированной платформе.

В 2023 году на АвтоВАЗе планируют завершить работы по поставкам на предприятие новой коробки-вариатора. Партнер уже определен, менеджмент завода планирует к концу 2023 года завершить процесс. В мае текущего года на заводе запустят производство 16-клапанных моторов, а вопрос по ABS решится в течение нынешнего года.

Говоря о перезапуске модели Lada Vesta, Соколов рассказал, что все идет по графику и весной 2023 года Vesta запустят производственные мощности готовы.

Что касается Duster, на которую у АвтоВАЗа есть все права, запуск автомобиля в Тольятти признан нецелесообразным ввиду низкой локализации. Максим Соколов уточнил, что к этому вопросу вернутся, когда будут ослаблены санкции. Глава предприятия также напомнил, что в 2023 году завод планирует выпустить 400 тыс. автомобилей.

28 декабря губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал, что АвтоВАЗ планирует набрать 5 тыс. новых сотрудников. Глава региона подчеркнул, что речь идет о высококвалифицированных сотрудниках, в основном инженерах.

Читайте также
Прямой эфир