Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В США отметили невозможность сокращения военной помощи Украине

Салливан заявил о невозможности сокращения объема одобренной военной помощи США Украине
0
Фото: Global Look Press/CNP/Ken Cedeno
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Планируемое палатой представителей конгресса США сокращение расходов на оборону, вероятнее всего, не повлияет на предоставляемую Украине военную помощь. Такую позицию 9 января высказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге для журналистов.

«Мы просили $37 млрд [военной помощи Украине], потому что думали в прошлом году, что столько потребуется на финансовый год. Конгресс увеличил эту сумму до $45 млрд. Эти деньги были выделены», — пояснил он.

Салливан добавил, что «не видит, как эти деньги можно забрать», так как Белый дом уже полагается на данные средства. Он также отметил, что не считает возможным для меньшинства законодателей в новом составе конгресса каким-либо образом оказать влияние на поставки помощи Киеву со стороны Вашингтона.

«Я полагаю, что большинство демократов и республиканцев были избраны и большинство американских граждан продолжают уверенно поддерживать политику предоставления Украине средств для защиты от России», — резюмировал советник президента.

Ранее в этот день бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин заявил о том, что карьера президента Украины Владимира Зеленского будет закончена, если конгресс США во главе со спикером Кевином Маккарти обнаружит коррупционную составляющую в поставках оружия для Киева.

До этого, 7 января, новый спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти огласил приоритеты работы палаты, не упомянув поддержку Украины. Он отметил, что речь идет об обязательстве законодателей по обеспечению сильной экономики, безопасности и свободы внутри страны, подотчетности правительства. В связи с этим конгрессмены решили прекратить излишние траты Вашингтона.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Читайте также
Прямой эфир