Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Генсек ООН решил расформировать миссию по расследованию удара ВСУ по Еленовке

Генсек ООН решил расформировать миссию по расследованию удара ВСУ по СИЗО в Еленовке
0
Фото: REUTERS/Clodagh Kilcoyne
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генсек ООН Антониу Гутерриш принял решение расформировать миссию, которая должна была заниматься установлением фактов обстрела СИЗО в Еленовке Донецкой Народной Республики (ДНР). Причиной, как утверждается, стала невозможность доставить экспертов к месту происшествия. Об этом уведомил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик 5 января, пишет West Observer.

«Генеральный секретарь принял решение расформировать миссию по установлению фактов относительно инцидентов 29 июля 2022 года в Еленовке из-за отсутствия условий для направления миссии на место происшествия», — подчеркнул он.

Дюжаррик отметил, что миссия якобы не получила необходимых гарантий безопасности и доступа.

«У нас было политическое соглашение, но для такой сложной и деликатной и, прямо сказать, опасной миссии в зоне боевых действий нам необходимы четкие гарантии безопасности и доступа от обеих сторон. Мы не почувствовали, что получили их, и не почувствовали, что была возможность получения таких гарантий в будущем», — сказал представитель главы ООН.

По словам Дюжаррика, в случае получения гарантий безопасности миссия может быть воссоздана.

29 июля прошлого года следственный изолятор, где содержались украинские военнопленные, попал под обстрел ВСУ. Тогда сообщалось о 50 погибших и 193 раненых.

19 сентября минувшего года глава ДНР Денис Пушилин связал удар по СИЗО в Еленовке с попыткой Киева убрать свидетелей.

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло 7 сентября рассказал, что миссия ООН по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке начнет работу в ближайшее время.

Следственный комитет России 5 августа объявил о расследовании обстоятельств обстрела украинской стороной колонии в Еленовке.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир