Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Названы центральные районы Москвы с доступным жильем

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В центре Москвы существуют локации с приемлемыми ценами на жилье, рассказали «Известиям» 29 декабря аналитики девелоперской компании Touch. Эксперты составили рейтинг относительно доступных исторических районов столицы.

Стоимость 1 кв. м в таких районах, как Тверской, Хамовники, Якиманка, по данным «Домклик», достигает 1,8 млн рублей, а средняя стоимость новостройки в Тверском районе — 158 млн рублей. Покупая жилье в этих локациях, клиент платит не за метры, а за статус, рассказали в компании.

Более доступные центральные районы расположены в восточной части центра, начиная с Мещанского района в северо-восточной части и до Таганского — на юго-востоке. Так исторически сложилось, что наиболее престижными считаются северные и западные локации столицы, хотя миф об их якобы экологическом благополучии давно развеян, рассказали эксперты.

Специалисты утверждают, что состав воды и воздуха в разных районах зависит исключительно от близости и загруженности крупных автомобильных магистралей.

Лидером рейтинга стал Таганский район. Он богат памятниками архитектуры и интересными местами. Для прогулок здесь благоустроены живописные набережные Яузы и Москвы-реки.

По информации экспертов, сейчас в районе на первичном рынке нет проектов новостроек в продаже. Поэтому можно ориентироваться только на среднюю цену 1 кв. м на вторичном рынке — она составляет 490,9 тыс. рублей.

На втором месте — Мещанский район. В последние годы он считается одним из самых доступных в составе Центрального административного округа Москвы — цена 1 кв. м на первичном рынке составляет 506,1 тыс. рублей. При этом из-за дефицита свободных земельных участков Мещанский район — один из наименее застраиваемых, новых проектов здесь немного, рассказали аналитики.

На третьей строке рейтинга — Басманный район, который долгое время оставался недооцененным в сегменте премиального жилья. По данным «Домклик», средняя цена 1 кв. м составляет 743,3 тыс. рублей, однако в настоящее время есть все предпосылки для ее роста — район активно развивается, и уровень развития социальной инфраструктуры и транспортной доступности Басманного района вполне соответствует самым топовым премиальным локациям. Также стоит учитывать, что реновация затронет 26 домов на территории района, а это значит, что стоимость 1 кв. м будет повышаться, добавили специалисты.

Самый дорогой в рейтинге — Красносельский район, где стоимость 1 кв. м на первичном рынке на декабрь 2022 года составляет 773,3 тыс. рублей, сказали аналитики.

Как сообщалось 27 декабря, согласно данным автоматической экосистемы для покупки и продажи объектов недвижимости FLIP, срок продажи жилья (от момента публикации объявления до реализации) в столице на вторичном рынке недвижимости увеличился и составляет около 60–63 дней. В начале года показатель был на уровне 55 дней.

В тот же день аналитики «Яндекс Недвижимости» рассказали, что по итогам ноября 2022 года объем предложения в Троицком и Новомосковском округах совокупно составил 40,5% от общего объема предложения на рынке новостроек столицы. Оставшиеся 59,5% пришлись на 10 округов, относящихся к Старой Москве.

Прямой эфир