Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Армия
В войска отправилась финальная за 2025 год партия танков Т-90М «Прорыв»
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
Двухдневный траур объявили в Херсонской области после удара ВСУ по Хорлам
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Студента Тимура Бекмансурова, в 2021 году устроившего стрельбу в Пермском государственном университете, приговорили к пожизненному заключению. Также с него взыскали более 23,3 млн рублей в качестве компенсации морального и материального вреда. Такое решение 28 декабря принял Пермский краевой суд. Бекмансурова признали виновным в убийстве шести человек, покушении на убийство еще 59, посягательстве на жизнь сотрудника полиции и умышленном повреждении имущества. По словам экспертов, несмотря на инвалидность, отбывать срок он будет на равных с другими заключенными.

«Жизнь за жизнь»

Пермский краевой суд 28 декабря вынес приговор по резонансному делу о стрельбе в Пермском государственном университете (ПГНИУ). Чуть более года назад от рук 18-летнего студента Тимура Бекмансурова там погибло шесть человек. Судьи признали его виновным в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство 59 человек, посягательстве на жизнь сотрудника полиции и умышленном повреждении имущества. Несмотря на то что Бекмансуров полностью признал вину, а в последнем слове попросил о снисхождении, он проведет в колонии особого режима всю свою жизнь.

На оглашении приговора впервые за все время процесса судья потребовал, чтобы подсудимый встал. До этого, учитывая инвалидность, — Бекмансурову ампутировали ногу, в которую при задержании выстрелил сотрудник полиции, — ему позволяли сидеть. Поднимался он с видимыми сложностями, а когда стоял, держался руками за стены и слегка покачивался.

На оглашение пришли не только журналисты, но и пострадавшие. Например, раненый студент из Ирака Обаид Абдула. Спустя полтора часа после того, как судья начал зачитывать приговор, один из присутствующих упал в обморок.

суд
Фото: ТАСС/Донат Сорокин

«Бекмансуров стремился противопоставить себя обществу и имел хулиганские мотивы. Он имеет отчужденность, склонность к манипулятивному поведению, склонность к суициду. Не страдает патологией психики. Его не унижали сверстники и родные. Деструктивная информация из интернета повлияла в какой-то мере на его человеконенавистничество», — зачитал судья.

Ранее сторона обвинения попросила назначить Тимуру Бекмансурову пожизненный срок. Того же потребовали пострадавшие при стрельбе и родители погибших студентов.

— Считаю справедливым требование наказания. Жизнь за жизнь. Такое существо никогда не должно выйти на свободу. Не должно иметь возможность общаться с кем бы то ни было, чтобы не нести свои мысли в этот мир, потому что у него всегда найдутся такие же последователи, которые также совершат подобные ужасающие деяния, — заявил на заседании суда отец погибшего Ярослава Арамелева.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учел признание вины подсудимым, состояние его здоровья, а также отсутствие судимости и хорошие характеристики. Но на приговор в виде пожизненного заключения это не повлияло. Суд также также удовлетворил иски потерпевших о взыскании морального и материального вреда на сумму более 23,3 млн рублей, уточнили «Известиям» в пресс-службе Генпрокуратуры.

Просил убить его

Трагедия в ПГНИУ произошла 20 сентября 2021 года. Учебный день для студентов вуза начался как обычно. Но в какой-то момент к зданию подошел молодой человек. Выжившие, давая показания в суде, рассказали, что одет он был во все черное, на нем были каска и маска, а в руках он нес ружье.

Около 11:30 Тимур Бекмансуров подошел к КПП, расстрелял охранника (тот получил множественные ранения) и попал на территорию университета. Продолжая стрельбу, он зашел в здание корпуса № 8. Студенты, слыша звук стрельбы и крики, заперлись в аудиториях. Как заявляли на суде свидетели нападения, они не понимали, почему не сработала тревога, почему их никто не предупредил по громкой связи о происходящем.

В результате напуганные студенты начали выпрыгивать из окон, чтобы спастись. Многие получили травмы различной степени тяжести, а один юноша при падении сломал позвоночник. Пострадавшим помогали однокурсники и случайные прохожие.

Они же сообщили о происходящем проезжавшим мимо сотрудникам ДПС. Именно этот наряд и обезвредил преступника. Младший лейтенант Константин Калинин направился в корпус, где была слышна стрельба. Он столкнулся с Бекмансуровым, когда тот спускался по лестнице. Преступник выстрелил первым, но промахнулся.

Сотрудник ДПС в ответ выстрелил восемь раз из пистолета Макарова, шесть пуль попали в цель. Преступник упал, полицейский обезоружил его и начал оказывать первую помощь. В этот момент Бекмансуров попросил убить его. Но нападавшего доставили в Пермскую краевую клиническую больницу и прооперировали.

В тот же день появилась и официальная информация о жертвах. Шесть студентов — Маргарита Энгаус, Ярослав Арамелев, Ксения Самченко, Екатерина Шакирова, Анна Айгельдина и Александра Мохова — погибли. Еще 47 получили ранения, в том числе семеро — тяжелые. Их отправили на лечение в Москву.

суд
Фото: ТАСС/Следственный комитет РФ

Впоследствии участники событий подробно рассказывали о том дне. Бывшие сокурсники и одноклассники характеризовали нападавшего как молчаливого и замкнутого юношу, который увлекался историей и оружием.

В последнем слове Тимур Бекмансуров попросил при вынесении приговора учесть состояние его здоровья — он «буквально прикован к костылям и инвалидной коляске». А также обратить внимание на данные ему положительные характеристики по местам жительства и учебы и активное содействие расследованию.

— Ущерб, причиненный моими действиями, обязуюсь возмещать с помощью моей пенсии по инвалидности. А также, в случае возможности по состоянию здоровья работать в исправительном учреждении, — из получаемой заработной платы, — пообещал он.

Без условий и поблажек

Бессрочная инвалидность третьей группы, раскаяние и заявление о желании возместить ущерб родственникам погибших и пострадавших не повлияли на суровость наказания в связи с тяжестью его деяния, пояснил в разговоре с «Известиями» вице-президент ассоциации юристов Владимир Кузнецов.

— Представляется, что немалую роль в этом сыграла тяжесть последствий преступления, а также то, что события получили широкую огласку в СМИ. С другой стороны, нельзя исключать и смягчение приговора, в случае если вышестоящие инстанции сочтут это уместным, — сказал он.

Наличие инвалидности у Тимура Бекмансурова может повлиять на формат и условия содержания в колонии, однако особых привилегий не даст, рассказал «Известиям» управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

суд
Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Инвалидам не обязательно делать по утрам зарядку, их, по сложившейся практике, практически не отправляют в карцер за нарушение правил внутреннего распорядка. Также им разрешается лежать на кровати в дневное время. Еще их освобождают от обязательных работ по благоустройству территории исправительной колонии, рассказал юрист. Но на этом привилегии заканчиваются.

— Специальных изоляторов для людей с ограниченными возможностями в России нет. В некоторых учреждениях имеются лишь специальные пандусы, чтобы выводить инвалидов на прогулку. Правила внутреннего распорядка не предусматривают какого-то особого отношения к тем, кто в состоянии, пусть и с трудом, за собой ухаживать, — добавил Алексей Гавришев.

Прошение об условно-досрочном освобождении Тимур Бекмансуров может подать только после 25 лет заключения.

Читайте также
Прямой эфир