Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замминистра просвещения Владимира Желонкина освободили с должности
Общество
Конструктор комплекса «Энергия-Буран» Бугров скончался на 94-м году жизни
Мир
Франция поддержала исключение Усманова из санкционного списка ЕС
Спорт
World Aquatics обязала организаторов турниров обеспечивать визы россиянам
Мир
МВД объявило в розыск экс-министра связи Никифорова
Мир
Путин заявил о цели Запада втянуть Украину в НАТО после госпереворота 2014 года
Мир
Дмитриев указал на 12-кратный разрыв цен на газ между ЕС и США
Происшествия
Число погибших в ДТП под Архангельском увеличилось до 13 человек
Мир
Суд в Турции приговорил экс-мэра Стамбула Имамоглу к двум годам тюрьмы
Спорт
Фигуристы Бойкова и Козловский получили приглашение на этап Гран-при в Финляндии
Происшествия
Площадь пожара в заповеднике «Утриш» под Анапой выросла до 10 га
Мир
Путин отметил дружественный характер отношений РФ и Малайзии
Туризм
Русские чебуреки будут продвигать в Китае как стритфуд
Армия
Средства ПВО за день сбили над регионами России 67 украинских дронов
Мир
Лукашенко назвал возврат денег условием для новых договоренностей с США
Мир
Ушаков назвал чепухой требование Японии изменить карту мира ООН
Авто
Госавтоинспекция анонсировала сплошные проверки водителей в выходные
Общество
Медведев опроверг необходимость мобилизации на фоне большого числа контрактников

Винник рассказал о своих проблемах со здоровьем после тюрьмы США

0
Фото: Global Look Press/Nicolas Economou
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У россиянина Александра Винника, обвиняемого в США в отмывании денег через криптобиржу ВТС-е, начались проблемы со зрением, желудком, а также частые головные боли. Об этом он рассказал в интервью «Известиям», находясь в тюрьме Сан-Франциско.

«От такой еды, которой нас здесь кормят, конечно, появляются проблемы — идет и на глаза, и на желудок. Потому что такую пищу просто невозможно выдержать человеку. Так что я за время, что здесь провел, стал хуже видеть, у меня начал болеть желудок», — поделился Винник, добавив, что также стала часто болеть голова.

При этом в тюрьме нет бесплатного доступа к медикаментам, заключенным приходится покупать лекарства самим.

Россиянин был задержан в июле 2017 года во время семейного отдыха в Греции по запросу США. Ему предъявили обвинения в отмывании от $4 млрд до $9 млрд через биржу криптовалют ВТС-е, которая ныне не существует, а также в распространении вредоносных программ с целью вымогательства. При этом экстрадицию Винника запросили также Франция и Россия. На родине его обвиняют в хищении свыше 600 тыс. рублей, а также в мошенничестве на 750 млн рублей.

В январе 2020 года Греция, где Александр находился в тюрьме без судебного приговора 30 месяцев, экстрадировала его во Францию. Там его оправдали по 19 обвинениям, в том числе в использовании вредоносного ПО для кибератак.

Однако в декабре 2020 года исправительный суд Парижа приговорил его к пятилетнему сроку за отмывание денег. В августе 2022-го Винника экстрадировали в США. Сейчас он ожидает судебного решения в тюрьме Санта-Рита в Калифорнии.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известий»:

«Первым делом, когда вернусь, я бы хотел посетить могилу своей жены»

Читайте также
Прямой эфир