Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Юрист рассказал, выгодно ли брать отпуск в январе

Юрист Южалин: январь — самый невыгодный для отпуска месяц в году
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Январь — традиционно самый короткий рабочий месяц в году: в нем много нерабочих праздничных дней (с 1-го по 8-е число). Как изменится в связи с этим заработная плата и выгодно ли брать в январе отпуск, «Известиям» рассказал руководитель юридической практики SuperJob Александр Южалин.

Как напомнил эксперт, 1 января 2023 года приходится на воскресенье, из-за чего у тех, кто работает пятидневную рабочую неделю, выходные начнутся с 31 декабря (суббота) и продлятся до 8 января включительно.

«При этом, если вам установлен оклад, продолжительные выходные не должны сказаться на вашей заработной плате. В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ для таких работников наличие в месяце нерабочих праздничных дней не влияет на размер оклада. Иными словами, «окладники» в деньгах не потеряют», — подчеркнул юрист.

Если же оклад не установлен, а, например, введена часовая тарифная ставка или сдельная оплата труда, изменения в зарплате могут быть. Всё будет зависеть от того, сколько часов в общем за месяц будет отработано или какой объем работы выполнен. Но таким сотрудникам работодатель, согласно закону, должен выплатить дополнительное вознаграждение, если в период с 1 по 8 января они не будут работать, отметил Южалин. Размер такого вознаграждения должен быть определен локальным нормативным актом организации.

Если работник будет привлечен к работе в нерабочие праздничные дни, такая работа должна быть оплачена в двойном размере.

Юрист добавил, что наличие в месяце нерабочих праздничных дней уменьшает количество в нем рабочих часов. Чтобы определить, имеет ли финансовый смысл брать отпуск в том или ином месяце, Южалин призвал помнить, что чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее в это время отпуск. Если в месяце мало рабочих дней (или рабочих часов), то выгоднее поработать и получить зарплату.

«С учетом этого правила, январь — самый невыгодный для использования отпуска месяц в году. В январе 2023 года будет всего 17 рабочих дней (136 часов), а значит, стоимость одного рабочего дня будет выше по сравнению с другими месяцами. В январе стоимость одного рабочего дня, скорее всего, будет выше стоимости одного дня отпуска, оплаченного по-среднему. Поэтому, чтобы не потерять в деньгах, в январе лучше поработать», — отметил юрист.

Для того чтобы продлить новогодние каникулы, имеет смысл взять отпуск накануне — в декабре 2022 года, так как в этом месяце 22 рабочих дня (176 часов), поэтому большой потери в средствах не будет.

Ранее «Известия» рассказали о графике выплат декабрьской зарплаты, который в некоторых случаях подвергается изменениям из-за январских праздников. В специальном материале также объясняется, что такое тринадцатая зарплата и кому она положена в 2023 году.

Прямой эфир