Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ вскрыла разведывательную акцию США через гаджеты Apple
Мир
Лукашенко указал на обострение военно-политической обстановки вокруг СНГ
Мир
Глава МИД ФРГ исключила расширение НАТО до конца конфликта на Украине
Политика
Рябков сообщил о согласовании важного документа на БРИКС
Армия
Российская ПВО сбила украинский Су-25 в Запорожской области
Мир
Польша передала оружие и боеприпасы полиции Молдавии
Экономика
Правительство России призвало промышленность активнее замещать иностранный софт
Армия
Военный эксперт заявил об обеспокоенности США строительством атомных ледоколов РФ
Мир
Швейцарский концерн подал заявку на поставку Киеву через ФРГ танков Leopard
Авто
Автоэксперт оценил инициативу о возвращении техрегламента по производству авто
Общество
Госдума приняла закон о регулировании табачного рынка
Мир
МИД РФ указал на использование США двойных стандартов в сфере инфобезопасности

Шойгу предложил увеличить возраст призыва граждан

Шойгу призвал увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предельный возраст граждан, которые могут быть призваны в войска, предлагается повысить до 30 лет. Об этом 21 декабря заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии ведомства.

По словам министра, при комплектовании Вооруженных сил (ВС) РФ нужно поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года.

«При комплектовании вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный повысить до 30 лет», — сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу.

Также Шойгу призвал создать группировку войск на северо-западе России, объяснив такую необходимость расширением НАТО. По его словам, речь идет о создании Московского и Ленинградского военного округов.

Кроме того, в ходе заседания коллегии глава Минобороны заявил о намерении продолжить проведение специальной военной операции в 2023 году до полного выполнения поставленных задач.

На заседании коллегии Минобороны будут подведены итоги деятельности Вооруженных сил РФ в 2022 году, а также поставлены задачи на следующий год.

В мероприятии участвуют командования военных округов, видов и родов российских войск, руководители центральных органов военного управления и представители федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, около 15 тыс. должностных лиц российской армии принимают участие в заседании в режиме видео-конференц-связи.

24 февраля РФ начала проведение специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир