Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ушаков сообщил о редких контактах США и РФ по дипломатической линии
Мир
Посол РФ в Норвегии раскритиковал попытки милитаризации Арктики
Мир
Эрдоган вступил в должность президента Турции сроком на пять лет
Мир
Зеленский попросил у Запада 50 батарей Patriot
Спорт
Чемпионка Уимблдона Рыбакина снялась с «Ролан Гаррос»
Происшествия
ВСУ выпустили по Горловке 25 ракет из РСЗО
Мир
Лавров заявил о намерении Запада поссорить Москву и Минск
Мир
Зеленский заявил о готовности Украины к началу контрнаступления
Мир
Рябков назвал ситуацию в сфере контроля над вооружениями «до предела острой»
Армия
МО РФ сообщило о наиболее ожесточенных боях в центральной части Марьинки
Общество
Около 900 человек и беспилотники задействовали в учении МЧС в Ногинске
Экономика
СМИ узнали о возможности компании Henkel выкупить российский бизнес

Эксперт спрогнозировал увеличение числа внесудебных банкротств

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число внесудебных банкротств может вырасти в два-три раза вместе с расширением доступности процедуры для отдельных категорий граждан и повышения пороговой суммы до 1 млн рублей. Такую оценку «Известиям» дал руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

«Но показатель увеличится не сразу, а спустя примерно год после принятия нововведений», — уточнил он.

В конце ноября Минэк опубликовал законопроект, позволяющий повысить доступность механизма внесудебного банкротства, запущенного в сентябре 2020-го. В нем предлагается открыть гражданам с единственным источником дохода в виде пенсии или пособия на детей доступ к процедуре несостоятельности, а также расширить диапазон долга физлиц от 25 тыс. до 1 млн рублей, сократив срок повторного их обращения вдвое — до пяти лет. Предложения министерства по корректировке процедуры внесудебного банкротства поддержал Владимир Путин.

Ожидаемый эффект от принятия изменений состоит не в росте статистических показателей, а в оказании адресной помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, сказал «Известиям» первый замминистра экономического развития Илья Торосов. По его словам, расширение критериев повысит доступность процедуры. Сейчас законопроект находится на согласовании в органах власти и Банке России, уточнил замминистра.

По состоянию на 1 декабря к процедуре допущены 12,6 тыс. человек, у 8,6 тыс. из них она завершена. В совокупности должникам спишут 4,4 млрд рублей, включая 3 млрд в уже завершенных делах.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Заиграет новыми цифрами: число банкротств без суда может утроиться

Прямой эфир