Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Новейший корвет «Меркурий» вышел на испытания в Балтийское море

Минобороны РФ: корвет «Меркурий» вышел на государственные испытания в Балтийское море
0
Фото: Министерство обороны Российской Федерации
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Корвет «Меркурий» вышел в Балтийское море для проведения государственных испытаний. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщили в Минобороны РФ.

«Новейший корвет «Меркурий» приступил к программе государственных испытаний в морских полигонах Балтийского флота. О начале фазы государственных испытаний доложено главкому ВМФ России адмиралу Николаю Евменову», — проинформировали в военном ведомстве.

В ходе мероприятия специалисты совместно с экипажем и членами государственной приемной комиссии проверят работу агрегатов, навигации и радиотехнических средств, а также проведут испытания корабля на маневренность и скорость.

После морской части программы испытаний оборудование корабля пройдет ревизию. Дата приема корвета в состав ВМФ и подъема Андреевского флага станет известна после подписания приемопередаточного акта.

Ранее сообщалось, что с начала декабря корабль проходил завершающий этап заводских ходовых испытаний в морских полигонах. Затем он вернулся на завод для устранения выявленных замечаний и подготовке к государственным испытаниям.

Корвет «Меркурий» построен на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге. Он стал пятым в серии проекта 20380. Корвет вооружен управляемым ракетным оружием и предназначен для патрулирования ближней и дальней морской зоны, а также для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и самолетами противника. Передача корабля ВМФ России запланирована на 2023 год.

9 декабря стало известно, что российский флот может получить внеплановый стелс-корвет. Речь идет о новом корабле проекта 20380 типа «Стерегущий».

Читайте также
Прямой эфир