Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Врач назвала симптомы и пути передачи ВИЧ-инфекции

Врач Фокина: ранние симптомы ВИЧ могут включать повышение температуры, боль в мышцах и сыпь
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-терапевт, кардиолог медтехкомпании «Доктор рядом» Юлия Фокина рассказала «Известиям» о симптомах и путях передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), а также развеяла распространенные мифы об инфекции.

Как пояснила специалист, попадая в организм, ВИЧ поражает клетки иммунной системы, на поверхности которых есть рецепторы CD4 — это прежде всего белые кровяные тельца. Инкубационный период (момент от попадания вируса в организм до появления симптомов) в среднем составляет 2–3 недели, но может быть и несколько месяцев. Передача вируса происходит при контакте слизистой или раны здорового человека с биологическими жидкостями больного/инфицированного.

«Преимущественный механизм передачи инфекции — половой, также возможна передача инфекции от больной матери к ребенку (прежде всего, если мать не принимает терапию). Благодаря развитию медицины и усилиям по профилактике ВИЧ другие пути передачи инфекции практически сведены к нулю. Они включают: заражение на рабочем месте через порез или укол, при переливании донорской крови, тату и пирсинг, укусы людьми», — отметила Фокина.

По ее словам, симптомы в начале заболевания могут быть похожи на проявления гриппа: ломота, повышение температуры тела, боль в мышцах. Также встречается увеличение лимфоузлов и сыпь, однако в ряде случаев у пациентов нет никаких симптомов.

«На фоне заболевания ВИЧ с течением времени и отсутствием терапии иммунитет угнетается и развивается синдром приобретенного иммунодефицита, организм утрачивает функцию защиты от инфекций и опухолей, потому возникают различные инфекции (например, пневмоцистная пневмония) и другие явления (например, Саркома Капоши). Терапия для заболевания ВИЧ называется антиретровирусной терапией», — уточнила врач.

Комментируя самые распространенные мифы о ВИЧ, Фокина отметила ошибочное представление о возможности заразиться при прикосновении к инфицированному. «Вирус передается через биологические жидкости и через слизистую или раны, он неустойчив в окружающей среде, потому данное взаимодействие безопасно», — подчеркнула эксперт.

Еще одно частое заблуждение — то, что комары переносят ВИЧ. Кроме того, некоторые люди убеждены, что вируса не существует.

По словам Фокиной, также есть мнение, что ВИЧ — это приговор, однако это не так. В ходе терапии вирусная нагрузка становится минимальной, жизнь пациентов продлевается. Однако вакцины или способа вылечить заболевание на 100% не найдено, добавила врач.

Накануне специалисты медико-генетического центра Genotek рассказали, у каких народов России наиболее часто встречаются генетические мутации, повышающие устойчивость к ВИЧ, а также способствующие снижению риска развития инфекции в случае заражения. Оказалось, что наиболее высокая частота генотипа, защищающего от вируса иммунодефицита человека, наблюдается среди удмуртов и бесермян (1,9%), ашкеназских евреев (1,8%), мордвы (1,5%), русских (1,3%), украинцев (1,1%) и татар (1%).

Прямой эфир