Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Врач оценила риск распространения лихорадки Эбола в России

Врач Фокина: нельзя полностью исключить возможность распространения лихорадки Эбола в России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Распространение лихорадки Эбола в России является маловероятным, но такой сценарий нельзя полностью исключить. Об этом в пятницу, 2 декабря, «Известиям» заявила врач-терапевт, кардиолог телемедицинской компании МК «Доктор рядом» Юлия Фокина.

Ранее в этот день в Роспотребнадзоре сообщили об усилении противоэпидемических мер из-за предполагаемого случая выявления лихорадки Эбола в Великобритании, передает «Газета.Ru».

«Болезнь, вызванная вирусом Эбола, — редкое, опасное заболевание, относящееся к группе геморрагических лихорадок. Вспышки данной инфекции зачастую происходят на территории Африканского континента. Впервые вирус Эбола (имеет несколько подтипов) был выявлен в 1976 году недалеко от реки Эбола. Относится к карантинным инфекциям наряду с чумой, холерой, полиомиелитом и рядом других», — пояснила специалист.

Как уточнила Фокина, человек может заболеть вследствие прямого контакта с биологическими жидкостями (кровь, моча, слюна и другими) заболевшего человека или при контакте с больным животным (некоторые виды летучих мышей и приматов). Кроме того, заражение может произойти при контакте с объектами, на которых есть биологические жидкости больных вирусом.

По словам врача, инкубационный период заболевания составляет от двух до 21 дня. Клиническая картина следующая: повышение температуры тела, ломота в теле, головная боль, а также диарея, рвота, геморрагический синдром (например, кровотечения, образование «синяков»).

«С учетом всех факторов вероятность распространения болезни, вызванной вирусом Эбола, в Российской Федерации можно оценить как низкую. Однако на 100% это исключить нельзя», — резюмировала Фокина.

В свою очередь научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо отметила, что противоэпидемические мероприятия из-за Эболы носят скорее превентивный характер.

«Вспышки инфекции были в разных регионах Африки в 2019 и 2020 годах. Но не получили широкого распространения за пределами страны, даже несмотря на непрекращающийся туристический поток. Говорить о серьезной угрозе распространения сейчас также не приходится», — убеждена эксперт.

2 декабря «Известия» со ссылкой на документы Роспотребнадзора сообщили, что ведомство попросило авиакомпании усилить санитарно-карантинный контроль в самолетах из-за вспышки вирусной геморрагической лихорадки Эбола в Уганде. В конце ноября служба направила перевозчикам подробные инструкции на случай обнаружения пассажиров с подозрением на это заболевание. Также авиакомпании получили перечень дополнительных мер, которые нужно было выполнить к 1 декабря, чтобы минимизировать риски завоза и распространения инфекции.

Как отметили в Роспотребнадзоре, лихорадка Эбола, вероятно, вышла за территорию, где обычно распространялась. В Великобритании обнаружили предполагаемый случай этой инфекции — у пациента по приезде из Африки развились ранние клинические симптомы, не исключающие заражение этим вирусом.

Прямой эфир