Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Инфекционист назвал опасные осложнения свиного гриппа

Инфекционист Поздняков: критически важно распознать свиной грипп вовремя, чтобы избежать опасных осложнений
0
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всё чаще встречаются случаи заражения свиным гриппом, который может привести к ряду опасных осложнений. Поэтому критически важно распознать возбудитель и вовремя начать правильное лечение. На это в беседе с «Известиями» 2 декабря указал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков.

Он уточнил, что вирус гриппа делится на типы, обозначаемые латинскими буквами А, В, С. Грипп типа А — самый распространенный, вызывает масштабные вспышки, эпидемии. На мембране вируса находятся два основных белка (антигена) — нейраминидаза (N) и гемагглютинин (H).

«К сожалению, для человека особенностью вируса гриппа является постоянная изменчивость данных антигенов. Постоянные точечные мутации в антигенах N и Н (антигенный дрейф) необходимы вирусу, вероятнее всего, для того, чтобы избегать защитного ответа иммунной системы человека, уже ранее сталкивающегося с вирусом. То есть обеспечивать повторные заражения, поскольку вирус становится немного «другим по составу», соответственно, иммунная система быстро не распознает его и не защищает организм от внедрения и размножения вируса», — объяснил Поздняков.

По его словам, именно антигенный дрейф обеспечивает постоянные сезонные вспышки и локальные эпидемии. Свиной грипп (А Н1N1 pdm09) вызвал пандемию, начавшуюся в 2009 году.

«Сейчас данный штамм также распространяется на территории РФ. Причин несколько — снижение коллективной иммунной защиты в силу предшествующих противоэпидемических мероприятий, введенных из-за другой инфекции; малый охват вакцинацией, хотя в вакцинах 2022 года компонент против А Н1N1 pdm09 присутствует», — отметил инфекционист.

Он подчеркнул, что клинически коронавирус и грипп отличить можно, поскольку для «Цербера» и для предыдущих субштаммов характерны обычные симптомы ОРВИ. Это насморк, кашель, лихорадка, чаще субфебрильная, интоксикация организма той или иной степени, без каких-либо специфических симптомов, которые были бы характерны только для COVID-19. Аносмия и изменение вкусов у пациентов встречается всё реже и постепенно уходит в прошлое.

«Клинические симптомы штамма гриппа А H1N1: фебрильная лихорадка, то есть температура 39,5 и выше, выраженные симптомы интоксикации, ломота в теле, а насморк и кашель возникают позже и выражены умеренно. Кашель обычно возникает на вторые или третьи сутки, но довольно быстро становится надсадным и болезненным, так как для гриппа характерно поражение трахеи — трахеит, который при определенных обстоятельствах может перейти в бронхит и пневмонию», — указал врач.

В то же время грипп может привести к таким осложнениям, как гипертермические и гипертоксические реакции, в редких случаях повреждения центральной нервной системы, разнообразные сосудистые реакции, вирусные пневмонии (особенно при свином гриппе).

«Кроме того, отмечаются поздние осложнения, чаще всего это бактериальные инфекции разного уровня поражения — синуситы, поражение носоглотки и поражение нижних дыхательных путей той или иной степени выраженности (бронхит, пневмония). После перенесенного гриппа также достаточно часто отмечаются длительный астено-вегетативный синдром и длительное снижение работы иммунной системы (человек некоторое время «цепляет» на себя всевозможные инфекционные процессы)», — рассказал Поздняков.

По его словам, распознать возбудитель критически важно: и при гриппе, и при коронавирусе необходимо начать лечить вовремя и правильно, особенно пациентов из групп риска. Наиболее эффективными способами выявления инфекции являются экспресс-тесты и ПЦР-диагностика. Однако важно, чтобы результат был получен пациентом и врачом в ранние сроки (первые 48 часов) для наиболее эффективного назначения этиотропной терапии.

Накануне заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова заявила, что свиной грипп, который сейчас активно распространяется в России, вызывает серьезные опасения у специалистов. По ее словам, это один из самых изменчивых вирусов.

Прямой эфир