Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве и регионах растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. В столице детей с такими диагнозами стали госпитализировать вдвое чаще, чем в допандемийных 2016–2019 годах. Превышены эпидпороги и в других регионах. По словам экспертов, грипп берет реванш за прошлые годы, когда господствовал коронавирус. Это связано с отменой ограничительных мер и снижением иммунитета после нескольких лет пандемии. При этом перенесенный ранее коронавирус может осложнить течение гриппа, предостерегают медики.

Фактор гриппа

Грипп этой осенью набирает обороты, рассказали «Известиям» эксперты. Тенденция к росту заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) прослеживается и в данных Роспотребнадзора. Она «обусловлена преимущественно респираторными вирусами негриппозной этиологии (риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и другими). Вместе с тем продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа», сообщается на сайте ведомства.

грипп прививка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В Роспотребнадзоре отметили, что в целом по стране прививки от гриппа сделали более 59,9 млн человек, что составляет 40,9% от численности населения. Тем не менее эпидемические пороги к 20 ноября были превышены на 20% и более в 25 из 61 города, приславших данные, указано в еженедельном бюллетене НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева. Такие показатели зафиксированы в том числе в Астрахани, Брянске, Владивостоке, Москве, Пензе, Ростове-на-Дону, Самаре, Ставрополе, Челябинске и Чите.

По данным департамента здравоохранения Москвы, если в предыдущие годы пандемии в структуре заболеваемости ОРВИ доминировал коронавирус, то сейчас лидирующую позицию занял грипп. Причем там отметили, что варианты штаммов, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущих эпидсезонах: большую долю составляет именно штамм гриппа А (H1N1, или свиной грипп).

вирус ковид
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Заболеваемость ОРВИ и гриппом растет во всех возрастных категориях. При этом в больницы кладут в основном детей — их число в медучреждениях сейчас в 2–2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов 2016–2019 годов. За последние две недели количество госпитализаций несовершеннолетних с таким диагнозом выросло вдвое и приблизилось к 400 в сутки, подсчитали в депздраве.

Ковид притормозил

Циркуляцию вируса гриппа в последние годы несколько замедлила пандемия COVID-19, полагает профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова.

Вирус гриппа никуда не ушел из человеческой популяции. Сегодня мы видим в России общее снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией (хотя в мире происходит ее подъем, особенно в Китае). И, естественно, вирус гриппа начинает активизироваться, — пояснила она.

Также, по ее словам, рост заболеваемости гриппом связан с тем, что в последние два года акцент был сделан на прививки от COVID-19, а вакцинацию против гриппа многие пропускали.

Хотя при этом предупреждали, что надо прививаться от гриппа и что он меняет свою структуру. Сегодня вакцинация должна быть приоритетной. У населения нет достаточной иммунной прослойки в отношении гриппа, — добавила Елена Малинникова.

укол грипп
Фото: TASS/Zuma

По ее словам, четырехвалентная вакцина, которая работает против двух вирусов гриппа А и двух вирусов гриппа В, сегодня наиболее эффективна.

Достаточной иммунной прослойке против гриппа помешало сформироваться и то, что в предыдущие два года многие были в изоляции и носили маски, добавил доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский.

Большое число детей заражается гриппом по той же самой причине — и у них иммунная система не знакома с этим вирусом, не встречала его с помощью вакцины и в реальной жизни, — сообщил он.

Сейчас распространение гриппа только началось и идет по нарастающей, полагают эксперты.

— Трудно предсказывать, но думаю, что пока ситуация с коронавирусом достаточно благоприятная и, скорее всего, до конца года мы будем наблюдать рост заболеваемости гриппом, — считает заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии имени Ивановского ФГБУ «НИЦЭМ имени Гамалеи» Елена Бурцева.

Пик может затронуть и начало следующего года, предостерегли специалисты.

Расширенная зона риска

При подъеме заболеваемости гриппом младшие возрастные группы страдают чаще, напомнили эксперты. Однако, по словам Елены Бурцевой, штаммом H1N1 активно болеют и взрослые.

— Он чаще вызывает более тяжелые формы заболевания, вирусные пневмонии и летальные исходы. В годы, когда он был наиболее активен, мы это всё наблюдали, — отметила она.

больница вирус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

ОРВИ и грипп после перенесенного коронавируса, равно как и COVID-19 после них, могут протекать в более тяжелой форме в связи со снижением иммунной защиты организма, добавила заместитель главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Елена Зяблова.

Может обостриться проявление симптомов заболевания, усилиться тяжесть протекания болезни, увеличиться период восстановления, — отметила она.

Если уделять недостаточно внимания лечению гриппа, то можно заработать осложнения, напомнила Елена Зяблова. В зоне особого риска, по ее словам, находятся люди с хроническими заболеваниями, которые из-за разных симптомов гриппа могут усилиться. В первую очередь он ослабляет легкие.

Чтобы избежать заболевания гриппом, она посоветовала не посещать места массового скопления людей, чаще мыть руки, уделять время прогулкам на улице и регулярным умеренным физическим нагрузкам, одеваясь при этом по погоде и не допуская как переохлаждения, так и перегревания. Также важно проветривать помещения и увлажнять в них воздух. В рацион врач посоветовала включить достаточное количество фруктов и овощей.

Прямой эфир