Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уровень заболеваемости гриппом в России в этом сезоне будет выше прошлых лет, считают инфекционисты. Во многом это связано с пандемией коронавируса, во время которой ситуация с гриппом становится непредсказуемой. Во всех регионах России уже началась прививочная кампания. В нынешних условиях особенно важно защитить от гриппа детей, уверены специалисты. «Известия» разбирались, почему в этом году особенно важно делать прививки, какие сейчас применяются вакцины и какие препараты поставили в регионы для защиты детей.

Тревожные аспекты

По последним данным Роспотребнадзора, в России на неделе с 29 августа по 4 сентября было зарегистрировано умеренное превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ в 61 регионе. В основном люди пока болеют вирусами негриппозной этиологии. Впрочем, по мнению медиков, ситуация скоро изменится.

В этом сезоне заболеваемость гриппом будет выше, чем в предыдущие два года, уверен врач-инфекционист Николай Крючков. Поэтому привитый ковидом навык носить маски окажется сейчас весьма полезен.

Маски гораздо лучше работают в отношении гриппозной инфекции, чем в отношении COVID-19, потому что заразность гриппа несопоставимо меньше — в 8,59 раз, чем для нынешней версии коронавирусной инфекции, — заявил медик в беседе с «Известиями».

врач
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Он считает, что нестандартного течения гриппа в этом году не будет.

С коллегой не согласен врач-инфекционист Евгений Тимаков. По его мнению, в этом сезоне грипп будет переноситься тяжелее: из-за того что за последние два года не было эпидемии этого заболевания, у населения не образовался естественный иммунитет. Кроме того, коронавирус нарушает «иммунологическую память» человека — соответственно, защита от предыдущих штаммов гриппа «стирается», сказал эксперт.

— Еще одна проблема — грипп постоянно мутирует, и сейчас у нас планируется два абсолютно новых штамма. Печальная ситуация связана с тем, что грипп, по данным ВОЗ, в этом году пришел гораздо раньше, чем это было в допандемийные времена, — отметил Евгений Тимаков.

Как пояснил эксперт, сначала сезон гриппа начинается в южном полушарии планеты, а через полгода — в северном. Это позволяет медикам прогнозировать, как инфекция проявит себя в последнем. В Австралии в этом году грипп пришел раньше обычного: вместо мая-июня — в апреле. И вызвал подъем заболеваемости выше, чем это было до пандемии коронавируса. Из-за того, что эпидемия гриппа совпала с волной COVID-19, люди переносили болезнь тяжелее, было больше госпитализаций и смертельных исходов, отметил Евгений Тимаков.

аптека
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в интервью «Известиям», что в этом году есть основания ожидать серьезного подъема заболеваемости гриппом, потому что сменился штаммовый состав. В трехвалентной вакцине изменены два компонента, и этого это достаточно много для того, чтобы понимать: если мы не привились, то иммунитета, который мы обрели раньше, не хватит, чтобы защититься, объясняла главный санитарный врач. Остался прежним вакцинный штамм от вируса гриппа A/H1N1 2009 года. Двумя другими компонентами стали штаммы гриппа A/H3N2 и гриппа B «Австрия». В четырехвалентной вакцине еще один вирус гриппа B остался прежним. В России есть и трехвалентная, и четырехвалентная прививки.

Сезон вакцинации

В РФ случаи гриппа стали фиксировать уже в августе. Подъем же заболеваемости ожидается с октября-ноября. Чтобы защититься от инфекции, специалисты советуют вакцинироваться до начала эпидемии. В этом году прививочная кампания стартовала 5 сентября.

Для взрослых и детей применяются одни и те же вакцины. Безусловно, есть разные препараты, построенные по разным технологиям, но сказать, что одна вакцина имеет уникальное преимущество перед другой, нельзя. Различие в прививках для детей и взрослых существует лишь в дозировках. Плюс если ребенок в возрасте до восьми лет никогда не вакцинировался от гриппа и раньше не переносил эту инфекцию, в первый сезон его прививают дважды с интервалом в четыре недели, чтобы сформировался иммунитет, — рассказал врач-педиатр, инфекционист Алексей Ртищев.

ребенок
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Евгений Тимаков подчеркнул, что прививаться стоит ежегодно, потому что постоянно меняется штаммовый состав вакцин, а активный иммунитет сохраняется от 6 до 10 месяцев после укола. Сейчас большинство препаратов разрешено к применению у детей уже с шестимесячного возраста.

В пресс-службе Минздрава сообщили «Известиям», что трехвалентные и четырехвалентные препараты для профилактики гриппа уже поставлены во все субъекты России. Охват прививками против гриппа в группах высокого риска заболевания, к которым относятся в том числе дети школьного возраста, должен составлять не менее 75%, отметили в ведомстве.

В правительствах нескольких российских регионах подтвердили «Известиям», что начали прививочную кампанию.

В пресс-службе администрации Курской области сообщили, что в этом сезоне для детей применяют противогриппозную четырехвалентную вакцину «Ультрикс Квадри». В этом году регион планирует привить 112 тыс. обучающихся — на 14 тыс. больше по сравнению с предыдущим годом.

вакцина
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В Карелию помимо «Ультрикс Квадри» поступила вакцина для детей «Совигрипп», всего тут рассчитывают привить 57,9 тыс. школьников. В прошлом году планировали вакцинировать 63,2 тыс. детей, но получилось только 26,5 тыс. В республиканском минздраве связали такие низкие показатели с пандемией коронавируса, во время которой многие дети болели.

В Ленинградской области тоже используют «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Здесь в этом сезоне планируют привить 121 тыс. школьников.

В Волгоградской области, согласно плану вакцинации, защиту от гриппа получат более 222 тыс. учащихся — почти как в прошлом году, когда привили 224,3 тыс. детей.

Прямой эфир