Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Названы причины и симптомы дефицита витаминов

Терапевт Киселева: судороги и плохой сон могут указывать на нехватку витаминов
0
Фото: Global Look Press/dpa/Silas Stein
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В осенне-зимний период повышается риск развития нехватки витаминов. О возможных причинах и симптомах гиповитаминоза «Известиям» 23 ноября рассказала врач-терапевт, врач-эндокринолог «ИНВИТРО – Воронеж» Елена Киселева.

Она уточнила, что все витамины делятся на жирорастворимые (А, Д, Е, К) и водорастворимые (С, Р, РР, Н и группа В). Жирорастворимые могут накапливаться в жировой ткани и печени, водорастворимые быстро выводятся из организма, и необходимо их постоянное поступление извне. Отсюда и возможные причины нехватки витаминов.

К ним врач отнесла различные виды неполноценного питания, в том числе монодиеты, голодание;
использование искусственно выращенных или рафинированных продуктов с недостаточным содержанием витаминов в составе; прием некоторых лекарственных препаратов, которые препятствую всасыванию витаминов.

Также причиной дефицита витаминов может стать недостаточная инсоляция организма; заболевания, препятствующие усвоению или выработке витаминов (болезни ЖКТ, печени, почек, кожи и т.д). Кроме того, на усвояемость витаминов могут влиять стрессы и физические нагрузки, а также курение.

«Чаще всего встречается недостаточность только отдельных витаминов. Вот именно их в первую очередь нужно восполнить, а потом поддерживать поливитаминными комплексами и периодически следить за сохранением всех показателей на должном уровне. Желательно, чтобы именно врач на основании результатов анализов рекомендовал, какие комплексы с оптимальным содержанием компонентов подходят именно в вашем случае», — подчеркнула Киселева.

Специалист также перечислила основные состояния, которые могут указывать на гиповитаминоз. Так, насторожить должны слабость и повышенная утомляемость, нарушения сна ночью, изменение качества кожи и волос, изменение веса, легкое возникновение синяков и склонность к кровотечениям, изменение зрения, снижение чувствительности конечностей, судороги. При любом из указанных симптомов следует обратиться к врачу, указала эндокринолог.

«К сожалению, наши дефициты зачастую родом еще из детства, да и качество пищи сейчас оставляет желать лучшего. Убедитесь, что у вас нет нехватки витаминов, и периодически контролируйте уровень особо важных витаминов. Если всё держится на должном уровне — всё замечательно, вам всего хватает. Нередко здоровому человеку в условиях современности желательно принимать те или иные витамины в осенне-весенний период. К тому же есть витамины, которые питанием практически не восполняются (Д, например)», — добавила Киселева.

Накануне врач-терапевт высшей категории «ИНВИТРО-Урал» Татьяна Бирюкова рассказала о возможных осложнениях от приема антибиотиков. Так, к общим побочным эффектам для всех антибиотиков относятся риск развития аллергических реакций, дисбактериоза и антибиотико-ассоциированных колитов.

Прямой эфир