Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В Донецке открыли памятник Герою России и ДНР Ольге Качуре

0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Аллее Героев в Донецке (Донецкая Народная Республика) открыли памятный бюст в честь героя России и ДНР, командира реактивного артиллерийского дивизиона «Корса» Ольги Качуры.

Мероприятие по случаю открытия монумента посетил врио главы ДНР Денис Пушилин.

«<...>Для нас была очень важна освободительная операция, и, безусловно, подвиг Ольги Качуры навсегда войдет в историю освобождения Донецкой Народной Республики», — указал он.

Пушилин напомнил, что в честь Качуры также открыли памятный барельеф на Саур-Могиле.

Президент Владимир Путин 4 августа присвоил Качуре звание Героя России посмертно. Также посмертно ей было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики.

12 октября Путин передал дочери Качуры Елене звезду Героя, присвоенную ее матери посмертно за мужество и героизм.

Ольга Качура с позывным Корса стояла у истоков Народной милиции ДНР. В апреле 2014 года она возглавила реактивное артиллерийское подразделение в ДНР, в котором состояли 140 военных, в том числе мобилизованные срочники.

3 августа автомобиль с ней попал под артиллерийский обстрел на трассе Горловка – Ясиноватая. Качура и еще один человек погибли.

Продолжается специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля.

В середине февраля на территории ЛДНР ухудшилась обстановка из-за обстрелов со стороны военнослужащих Украины. В связи с этим власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве и организовали эвакуацию мирного населения.

Читайте также
Прямой эфир