Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 75 украинских дронов над территорией России
Общество
Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114‑300 и SJ-100
Общество
В Госдуме предложили снизить пенсионный возраст женщинам-военным до 43 лет
Общество
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки от ряда российских банков
Мир
Рубио заявил о готовности США применить силу для сотрудничества с Венесуэлой
Общество
Мошенники начали создавать фейковые аккаунты управляющих компаний для обмана россиян
Общество
В Госдуме предложили обеспечить бесплатное протезирование для пенсионеров
Общество
На Кубани задержаны 12 поездов из-за приостановки движения на Крымском мосту
Армия
Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области
Мир
Вице-спикер парламента Гренландии категорически отверг идею о продаже острова
Спорт
ХК «Лос-Анджелес Кингз» победил «Детройт Ред Уингз» в матче НХЛ со счетом 3:1
Общество
В Госдуме предложили упростить возврат средств за авиабилеты для многодетных семей
Мир
Трамп после снежной бури задался вопросом об отсутствии глобального потепления
Общество
Уголовное дело возбудили по факту массового отравления собак в Челябинске
Спорт
ХК «Миннесота Уайлд» победил «Чикаго Блэкхокс» в матче чемпионата НХЛ
Армия
Расчеты войск БПС уничтожили военную технику и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Суд в Москве запретил объявление о сдаче жилья по национальному признаку

Названы последствия громкого прослушивания музыки в наушниках

Отоларинголог Ризаев рассказал об опасности превышения безопасного уровня громкости в наушниках
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Громкий звук может повреждать орган слуха, однако нет существенной разницы — это звук из наушников либо из каких-либо других источников. Об этом «Известиям» рассказал врач-отоларинголог «СМ-Клиника» Антон Ризаев.

Так он прокомментировал доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором говорится, что около миллиарда молодых людей по всему миру могут столкнуться с риском потери слуха из-за прослушивания музыки в наушниках на высокой громкости.

Как отметил врач, вопрос о влиянии наушников на слух — один из самых популярных у пациентов. Чаще всего его задают родители детей, которые беспокоятся за их слух, несколько реже — сами люди, которые часто пользуются наушниками.

«На самом деле громкий звук может повреждать орган слуха. Различают острые и хронические аккустические травмы, а также повреждения среднего и внутреннего уха. Причем повреждения среднего уха (барабанной перепонки и слуховых косточек) чаще бывают вызваны резкими перепадами давления, нежели громкими звуками», — пояснил Ризаев.

По его словам, внутреннее ухо, улитка, представляет собой спирально закрученную трубу, в которой находится жидкость — эндолимфа. Передаваемые через слуховые косточки звуковые колебания заставляют колебаться эндолимфу, а ее колебания улавливают своими чувствительными волосками специальные волосковые клетки. Звуки громче 100–140 дБ приводят сначала к частичному, а затем и полному разрушению волосковых клеток и спиральных каналов.

«Как вы понимаете, существенной разницы нет — звук из наушников либо от каких-либо других громких источников (концерты, промышленное оборудование, стрельба из огнестрельного оружия без защитных наушников). Поэтому пользоваться наушниками можно, если не превышать безопасного уровня громкости», — указал отоларинголог.

Он также порекомендовал не использовать вместе с другими людьми наушники-«вкладыши», а также отказаться от их применения, если в наружном слуховом проходе есть вода (например, после мытья головы). В этом случае есть риск размножения патогенной микрофлоры и развития наружного отита, предупредил Ризаев.

Соответствующее исследование ВОЗ было опубликовано 15 ноября. Его авторы утверждают, что безопасный уровень шума для взрослых не должен превышать 80 дБА, однако часто молодые люди слушают музыку в наушниках на уровне 104–112 дБА. Также специалисты определили, что использование наушников на небезопасной громкости распространено на 24% во всем мире, а посещение шумных заведений — на 48%.

Опираясь на эти данные, специалисты предрекли проблемы со слухом у 0,67–1,35 млрд молодых людей по всему миру. В связи с этим исследователи призывают правительства разных стран обратить внимание на глобальную проблему и создать необходимые меры профилактики для граждан.

Читайте также
Прямой эфир