Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Крыму призвали Запад остановить идущие на Украину эшелоны с оружием
Мир
Келлог пообещал России жесткие санкции при отсутствии прогресса по Украине
Мир
Сийярто назвал санкции против РФ путем экономического самоубийства ЕС
Общество
Путин отметил глубокие знания победителей Менделеевской олимпиады по химии
Мир
СМИ сообщили о нежелании США приглашать Зеленского на саммит НАТО в июне
Мир
Парламент Ирана пригрозил МАГАТЭ нарастить уровень обогащения урана до 93%
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Мир
Посол Бразилии в РФ назвал остановку Лулы да Силвы в Москве технической
Общество
Боевика ВФУ осудили на 16 лет за препятствование эвакуации жителей Курской области
Мир
Глава МИД Польши исключил размещение войск страны на Украине
Общество
Суд продлил арест бывшему мэру Сочи Копайгородскому до 17 августа
Мир
Уиткофф подтвердил совместную поездку с Рубио на переговоры по Украине в Стамбуле
Общество
Фигурантку дела о покушении на главу Крыма Аксенова осудили на 10 лет
Мир
FT узнала о планах ЕС по повышению пошлин на сельхозпродукцию с Украины в июне
Мир
Авиация НАТО и ВМС Эстонии пытались захватить судно JAGUAR в Финском заливе
Армия
Серийные поставки пулемета РПЛ-20 в ВС РФ могут начаться в 2025 году
Экономика
ЦБ выпустит серебряную памятную монету к 100-летию «Артека»

На «Автоторе» может начаться производство китайских BAIC и Chery

0
Фото: ТАСС/Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китайский государственный автоконцерн BAIC (Beijing Automotive Industry Holding Co.) ведет переговоры с калининградским заводом «Автотор» о сборке автомобилей своего бренда. Об этом 17 ноября сообщила газета «Ведомости».

Об этом изданию рассказали два источника: консультант, работающий с китайским автопромом в России, и топ-менеджер одного из автозаводов на территории СНГ. Один из собеседников рассказал, что соглашение будет подписано совсем скоро. В частности, из линейки BAIC, вероятнее всего, в России будет локализован среднеразмерный седан BAIC D50/U5, который оснащается полуторалитровым мотором мощностью 150 л.с. либо электродвигателем.

На предприятии газете подтвердили, что готовятся к сотрудничеству с новыми партнерами и запуску производства автомобилей новых для себя брендов, но никакой конкретики из соображений конфиденциальности раскрывать не стали.

BAIC не единственный автоконцерн из Китая, с которым договаривается калининградский завод. Эксперты полагают, что ведутся переговоры и с подразделениями, входящими в компанию Chery.

На калининградском заводе «Автотор» ранее собирали автомобили брендов BMW, Kia и Hyundai. По итогам 2021 года предприятие выпустило более 177 тыс. автомобилей.

6 октября «Автотор» начал подготовку к производству новых моделей. В 2023 году завод планирует начать выпуск электромобилей и двигателей для них. На новой производственной площадке завершается строительство восьми заводов, инвестиции в которые составили более 5,7 млрд рублей. По оценке губернатора Калининградской области Антона Алиханова, в 2023 году «Автотор» рассчитывает выйти на уровень производства в 50–70 тыс. автомобилей с постепенным наращиванием объема выпуска.

Читайте также
Прямой эфир