Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине расследуют коррупционную схему с фиктивным разминированием угодий
Мир
На 101-м году жизни скончался экс-глава ФРС Алан Гринспен
Здоровье
Врач предупредил об опасности жарки на нерафинированном масле
Мир
В Госдуме отреагировали на угрозы Зеленского в адрес Белоруссии
Общество
Митрошиной дали время на погашение долгов по делу о банкротстве
Спорт
Нападающий Испании Ямаль назвал свой гол на ЧМ сбывшейся мечтой
Мир
В Совфеде заявили о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией
Происшествия
Беспилотники ВСУ атаковали подмосковный Центр космической связи «Дубна»
Наука и техника
Астрофизики допустили спасение Земли от поглощения Солнцем через 5 млрд лет
Происшествия
Самодельное устройство взорвалось у подростка в руках в Комумунарке
Мир
Вэнс указал на решение иранской делегации остаться на переговорах в Швейцарии
Происшествия
В Воронеже ввели режим ЧС на нескольких улицах после атаки БПЛА
Спорт
Сборная Ирана оставила послание в раздевалке после матча с Бельгией на ЧМ-2026
Мир
Кандидат в премьер-министры Литвы заявил о неизбежности всеобщего призыва
Общество
Ребенок умер после теплового удара в запертом автомобиле в Кузбассе
Общество
ФСБ ликвидировала в Петербурге два мошеннических call-центра
Общество
ФАС возбудила дело против трех нефтетрейдеров по подозрению в сговоре

Названа неожиданная версия отсутствия контакта землян с инопланетянами

Научный сотрудник РАН Докучаев: инопланетяне могли сами себя уничтожить в результате ядерной войны
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Fabio Leoni
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Существует теория, что человечество до сих пор не сталкивалось с внеземными цивилизациями, потому что они уничтожают сами себя в результате ядерной войны. Об этом «Известиям» во вторник, 15 ноября, рассказал ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев.

Накануне исследователи NASA высказали предположение, что инопланетяне уничтожили сами себя еще до появления людей.

«Такую идею давным-давно, еще в советское время высказывал астроном Шкловский, который был известным проповедником существования внеземных цивилизаций. А итальянский физик Энрико Ферми считал, что если бы внеземные цивилизации были, то за время существования галактики Млечный путь они бы всю ее заполнили. Так как этого не произошло, можно сделать вывод, что их нет. Встает вопрос, почему их нет?» — отметил специалист.

Так, один из вариантов гласит, что они сами себя уничтожают в результате ядерной войны, когда возникает так называемая ядерная зима. На планете поднимаются огромные тучи пыли после ядерных взрывов, которые закрывают солнце. В результате все живые существа, которым нужно регулярно питаться, погибают от голода. Однако мы не знаем, движется ли к этому земная цивилизация, указал Докучаев.

«Единственное, что мы можем наблюдать, что внешних цивилизаций нет и не было на Земле. Моя точка зрения, что их и не должно быть из-за гигантских расстояний в космосе. Они не могут к нам долететь физически. Например, чтобы долететь из центра Галактики, нужно со скоростью света лететь 10 тыс. лет, а чтобы прилететь к нам из ближайшей галактики Туманность Андромеды, нужно лететь минимуму 2 млн лет. За это время они забудут, куда и откуда они летят», — полагает эксперт.

По его мнению, разумная жизнь распространяется по вселенной с помощью механизма путешествий микроорганизмов, замороженных в метеоритах. Они переносят ДНК на другие планеты в течение миллионов и миллиардов лет и создают там огромное биологическое разнообразие. В ближайшие годы ученые могут это доказать или опровергнуть, если доставят вещество комет на Землю, резюмировал Докучаев.

О новой теории ученых NASA 14 ноября рассказала газета Daily Mail. По мнению исследователей, люди до сих пор не встретили внеземные цивилизации, потому что они сами себя уничтожили еще до того, как появилось человечество. Как полагают в NASA, эта версия подтверждается тем, что инопланетные существа никогда не выходили на контакт с людьми.

Ученые считают, что человечество рискует также исчезнуть с лица Земли, уничтожив само себя. Чтобы избежать такого исхода, специалисты призывают «выявить в себе деструктивные качества и заранее их нейтрализовать».

В июне группа астрономов из Китая сообщила об обнаружении «подозрительных» сигналов, которые якобы могут исходить от инопланетян. Необычный сигнал нашли в архивных данных 2019 года, которые были получены 500-метровым радиотелескопом FAST в Юго-Западном Китае.

Читайте также
Прямой эфир