Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главой ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлимости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

В РАН предрекли продолжение антироссийского курса при победе республиканцев в США

Эксперт РАН Гарбузов: антироссийский курс и поддержка Киева продолжатся, если на выборах в США победят республиканцы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Антироссийский курс и поддержка Украины продолжатся, если на выборах в конгресс США победит Республиканская партия. Об этом 8 ноября заявил директор Института США и Канады им. академика Г.А. Арбатова РАН Валерий Гарбузов в пресс-центре МИЦ «Известия».

Он отметил, что не столь важно, каких позиций будет придерживаться большинство в конгрессе, инициатива помощи Киеву всё равно будет исходить от главы Белого дома Джо Байдена.

«Инициатива будет исходить всё равно от него, а республиканцы, если они обеспечат себе большинство, могут торпедировать его инициативы. Он будет стараться их убедить, что надо так. Удастся ли ему убеждать? Я думаю, да», — сказал Гарбузов на пресс-конференции на тему «Выборы в конгресс США: прогнозы и значение».

По словам эксперта, в США с 2014 года сложился «стойкий республиканско-демократический антироссийский проукраинский консенсус».

«То есть обе партии против России, против того, что делает Россия в отношении Украины. И они поддерживают Украину. Поэтому смена большинства, если кто-то надеется, что тут изменится курс, антироссийский консенсус рассыпется, это надежды непрофессионалов», — заключил он.

7 ноября республиканец, экс-президент Дональд Трамп выразил уверенность в предстоящей победе Республиканской партии. По его мнению, победа республиканцев на выборах в американский конгресс может стать «спасительной для страны».

Кандидат от Республиканской партии Уэсли Холлман сказал, что двухпартийная поддержка Украины сохранится после выборов в конгресс США.

При этом член палаты представителей Маржори Тейлор Грин 4 ноября заявила, что если победят республиканцы, то с финансированием Украины будет покончено. По ее словам, для Республиканской партии приоритетом является экономическая ситуация в самих Соединенных Штатах, а не за их пределами.

Промежуточные выборы в обе палаты американского конгресса проходят 8 ноября. Граждане США переизберут весь состав палаты представителей и треть сената. На данный момент законодательная ветвь власти в стране, как и исполнительная, находится под контролем демократов.

Читайте также
Прямой эфир