Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России предложили отменить запрет на выплату субсидий должникам за ЖКУ. Такой законопроект подготовили в Госдуме, выяснили «Известия». Если же, получив помощь, льготник так и не будет платить по квитанциям, субсидию рассчитывают направлять не гражданину, а напрямую предприятиям ЖКХ. Мера должна помочь в борьбе с накоплением задолженности за коммуналку, которая бьет рекорды. Улучшение финансового положения предприятий может повысить качество предоставления таких услуг в стране, сказали эксперты.

Новый порядок

В Госдуме разработали поправки в Жилищный кодекс, предлагающие снять запрет на субсидирование оплаты ЖКУ для должников. Это следует из пояснительной записки к документу, с которой ознакомились «Известия».

Чтобы оформить субсидию, льготнику нужно будет заключить соглашение о погашении задолженности с управляющей (УК) или ресурсоснабжающей (РСО) компанией, рассказал один из разработчиков законопроекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Счетчик ЖКХ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Если же гражданин заключил соответствующее соглашение, но нарушает его шесть месяцев подряд, право на получение льготы не теряется, но меняется форма ее предоставления. Субсидии направляют не самому льготнику, а напрямую предприятию ЖКХ, — сказал парламентарий.

Законопроект направили на отзыв правительства, уточнил Владимир Кошелев. В Минстрое получили документ и рассмотрят его, сообщили «Известиям» в министерстве.

Соглашения о погашении задолженности, видимо, будут подписывать в клиентских офисах УК или РСО, предположил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

— Авторами законопроекта предлагается кардинально новый порядок работы с дебиторской задолженностью населения. В частности, направлять субсидии должников напрямую предприятиям ЖКХ. ЛДПР поддерживает законопроект и полагает, что подобный подход соответствует основным направлениям социальной политики государства, — сказал «Известиям» депутат Госдумы Станислав Наумов.

Банкноты монеты калькулятор счёт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Как писали «Известия», долги граждан за ЖКХ растут: по итогам I квартала 2022 года они составили 804,5 млрд рублей, что стало новым рекордом. Это системная проблема, отметил депутат ГД от фракции «Новые Люди» Владимир Плякин.

— Этому росту способствуют изменение стоимости товаров и услуг при отсутствии последовательной индексации заработной платы и ежегодное повышение тарифов на коммунальные услуги. В этом году повышение прошло два раза, что объяснили потребностью в срочной модернизации инфраструктуры ЖКХ, а ведь уже выделялись средства на эту строку расходов, — сказал депутат.

Поэтому отрасль нуждается в принципиально новом подходе к работе с долгами — предложенный механизм своевременен, считает Владимир Плякин.

Если субсидии будут гарантированно поступать РСО, это даст позитивный эффект для бизнеса, который сегодня несет все риски из-за недополучения платежей, отметили в компании «Т Плюс». В ассоциации «Совет производителей энергии» тоже поддержали инициативу.

Витрина Реклама ЖКХ банк
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая

Разорвать круг

Обычно долги за ЖКУ накапливаются у тех семей, которые испытывают большие материальные трудности и находятся за чертой бедности, сказал член генерального совета «Деловой России» Алексей Мостовщиков. Отмена запрета на выплату субсидий должникам будет способствовать уменьшению задолженностей в жилищно-коммунальной сфере, уверен он.

По словам руководителя Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерины Авдеевой, хроническая неоплата должниками ЖКУ приводит к проблемам для всех граждан. Даже в ежемесячный счет на содержание дома заложено обеспечение поставки ресурсов, уборка, поддержание необходимого уровня санитарии и безопасности, отметила она.

В случае недостаточности поступивших денежных средств управляющая компания, которая является коммерческой структурой и не финансируется за счет государства, может начать перераспределять бюджеты на удовлетворение только первостепенных нужд граждан, отодвигая менее срочные вопросы на второй план. А это может привести даже к трагедии, например к падению лифтов, — отметила Екатерина Авдеева.

Рабочий ремонт лифт
Фото: ТАСС/Донат Сорокин

У РСО фактически нет никакого запаса, так как им устанавливают тарифы исходя из 98-процентной собираемости платы за ЖКУ и больше, отметил председатель комитета «Деловой России» по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ Лев Гориловский. Но реально квитанции оплачивают меньше граждан, сказал он.

— Ухудшает ситуацию также формализация процедуры судебного взыскания задолженности за ЖКУ: в среднем длительность рассмотрения таких дел варьируется от трех до шести месяцев в рамках приказного и искового производства, — отметил советник президента ассоциации управляющих организаций «Новое качество» Олег Малахов.

Согласно предлагаемому механизму, человек будет вынужден обивать пороги УК или РСО, чтобы подписать соглашение о погашении долгов, отметил Павел Склянчук. Возможно, следует идти от обратного — представители организаций должны идти к человеку, считает эксперт.

В целом же в стране нужна систематическая работа по устранению причин появления просроченной задолженности, сказал заместитель председателя экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев. Необходимо и повышать информированность граждан — например, люди должны знать, на какие льготы могут рассчитывать и как их можно получить, добавил Павел Склянчук.

Прямой эфир