Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

FT рассказала о давлении ЕЦБ на UniCredit с целью ухода из России

FT: Европейский центральный банк подталкивает UniCredit к выходу из России
0
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейский центральный банк (ЕЦБ) конфликтует с итальянским UniCredit из-за планов последнего по привлечению капитала и присутствия в России, сообщает 7 ноября Financial Times со ссылкой на знакомых с ситуацией лиц.

UniCredit является одним из двух европейских банков, наряду с австрийским Raiffeisen, которые осуществляют крупные операции в России. ЕЦБ конфликтует с UniCredit из-за планов вернуть наличные акционерам и нежелания уходить из РФ, сообщили источники.

Трения между сторонами усилились с тех пор, как генеральный директор группы UniCredit Андреа Орчел в апреле 2021 года занял пост и внедрил жесткую стратегию пересмотра операций банка и крупных выплат акционерам.

Столкновение также является признаком жесткой позиции ЕЦБ к планам кредиторов еврозоны по капитализации, поскольку чиновники готовятся к рецессии. Ожидается, что Италия и Германия — два крупнейших рынка UniCredit — сильнее всего пострадают от энергетического кризиса в Европе из-за их предыдущей зависимости от российского газа.

Несколько источников сообщили, что ЕЦБ возражал против обязательства UniCredit распределить €16 млрд среди акционеров к 2024 году, так как это якобы противоречит официальному руководству о том, что «банки не должны определять свою дивидендную политику в абсолютных величинах».

«Когда регулирующие органы присылают вам список вопросов, вы можете прийти к взаимному компромиссу относительно того, что ответить, но стиль Орчела таков: «Я прав, потому что у нас есть весь этот капитал», — объяснил ситуацию источник.

UniCredit сообщил ЕЦБ, что у него есть возможность выплачивать акционерам больше без существенного ослабления своего баланса благодаря относительно высокому уровню капитала, при этом общий капитал составляет 15,4% активов, взвешенных по уровню риска, подытожила газета.

Итальянская банковская группа UniCredit в марте сообщала, что оценивает перспективы дальнейшей работы в России. Вариант ухода из страны тогда также рассматривался. UniCredit работает в России с 1989 года. Это крупнейший российский банк с иностранным участием.

В сентябре специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов рассказывал, что тенденция ухода иностранных банков из РФ продолжится. При этом консолидация в государственном секторе и уход зарубежных организаций поможет сделать рынок надежнее.

Некоторые банки приостановили или прекратили деятельность в России на фоне ужесточения санкционной политики Запада. Новые пакеты ограничений, в том числе заморозка части резервов ЦБ РФ, последовали в ответ на спецоперацию РФ по защите Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир