Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

«Скучаю по Евролиге, но от нас ничего не зависит»

Защитник баскетбольного ЦСКА Иван Ухов — о победе над «Зенитом», силе УНИКСа и новичках Единой лиги ВТБ
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам октября в Единой лиге ВТБ два лидера — ЦСКА и УНИКС — выиграли все свои матчи. На третьем месте — действующий чемпион страны — петербургский «Зенит». Он проиграл обоим лидерам — казанцам в первом туре (79:82), а армейцам на этой неделе (80:85). Еще в середине заключительной четверти преимущество ЦСКА оставляло +14. Но на последних минутах питерцы вернулся в игру за счет отличных действий Дмитрия Кулагина и Томаса Эртеля. За 48 секунд до конца встречи разница сократилась до двух очков, но решающие владения сложились в пользу армейцев. Итоги очередной битвы двух лидеров нашего баскетбола «Известиям» прокомментировал защитник ЦСКА Иван Ухов. Он рассказал, скучает ли по матчам Евролиги, и оценил новичков Единой лиги ВТБ.

— Как ты можешь объяснить нервную концовку с «Зенитом»? Все шло к уверенной победе ЦСКА, но затем вы заставили своих болельщиков изрядно понервничать.

— Эртель и Кулагин здорово провели заключительную четверть. Но, думаю, в целом проблема скорее в нас. Мы не могли найти свое нападение после того, как соперники начали жестко прессинговать. В какой-то момент просто остановились. Посмотрели на табло, увидели двузначное преимущество в счете и перестали играть в свой баскетбол. Это недопустимо, хороший урок для нас. Надо продолжать искать оптимальные варианты в нападении, продолжать набирать очки, а не концентрироваться на сохранении владения. Тем не менее мы одержали победу. На этом этапе это главное.

— Решающую атаку встречи завершил Никола Милутинов. Как относишься к разговорам, что сербский центровой — важный фактор в чемпионской гонке?

— Так и есть. Рады, что он остался этим летом и помогает нам показывает качественный баскетбол. Никола заслуженно стал MVP октября Единой лиги.

— На днях Семен Антонов перенос операцию на ахилловом сухожилии в Финляндии и приехал поддержать команду в Санкт-Петербург. Не ожидали увидеть его на арене?

— Да, это был сюрприз для всех. Всегда рады видеть Семена. Болельщики, журналисты прекрасно знают, как он заряжает команду со скамейки. Даже в таком состоянии, на костылях, он был рядом в гостевом матче. Это дало нам дополнительную энергию, особенно в первой половине.

Будем надеяться, что Семен как можно быстрее вернется в строй. Желаем ему здоровья, самое главное — чтобы он набирался сил, восстанавливался и приходил к нам на помощь.

— Этим летом в «Зенит» пришли восемь новичков. Они по-прежнему ваши главные конкуренты за титул?

— Да, игры с ними показывают, что «Зенит» также будет бороться за чемпионство. В межсезонье они набрали качественных исполнителей и, самое важное, сохранили тренера Хавьера Паскуаля. Пока они не в лучших кондициях, но их стоит уважать. Уверен, что они еще покажут свой уровень, когда вернутся все травмированные.

— ЦСКА хоть и сохранил костяк прошлого сезона, но поменял главного тренера. На твой взгляд, насколько существенно изменилась команда?

— Мы существенно изменились. У Эмила Райковича абсолютно другая тренерская философия. Он видит баскетбол по-другому, чем Димитрис Итудис. Постепенно мы перестраиваемся. От игры к игре вырабатываются новые взаимодействия, чувствуем новые коммуникации, что позволяет создавать открытые броски в нападении. И в защите с каждой игрой добавляем, чего не хватало на старте, в том же Суперкубке.

— По такому же победному графику идет УНИКС. Что скажешь о казанском коллективе?

— УНИКС сохранил главного тренера. На замену статусным легионерам взяли не менее сильных исполнителей. Рейнольдс, Мэйкон, Лабери… Этот состав не уступает по силе прошлогоднему. У них качественная скамейка, сильный русский костяк. Перасович использует широкую ротацию. Поэтому не удивлен, что они также идут без поражений.

— 10 ноября вам принимать казанцев в Москве…

— Да, после Перми (выездной матч с «Пармой» 5 ноября) начнем готовиться к встрече с УНИКСом. Думаю, это будет крутая игра для болельщиков.

— Вы уже успели сыграть против новичков турнира — «Самары» и МБА. Как впечатления?

— Игры с этими командами не были легкими, хотя мы и выигрывали с разницей 20–30 очков. Соперники были максимально мотивированны, сражались в каждом владении, даже когда судьба матча была уже решена. И, конечно, радует, что оба новичка идут в зоне плей-офф. МБА и «Самара» — качественное усиление для Лиги ВТБ.

— Не скучаешь без матчей Евролиги, к которым наверняка уже привык за годы в ЦСКА?

— Конечно, хотелось бы продолжать участвовать в главном баскетбольном турнире Старого Света. Но имеем то, что имеем. К сожалению, от нас ничего не зависит.

— По-прежнему следишь за турниром?

— Конечно. Смотрю хайлайты, по возможности стараюсь смотреть матчи целиком. Получают от этого удовольствие. В клубах произошли перемены, в этом году много претендентов на титул, борьба за него будет очень горячей.

— Этот состав ЦСКА боролся бы за место в плей-офф Евролиги?

Сложно сказать, ведь мы комплектовались под выступление в одном турнире. Играть на два фронта — это другая история.

Прямой эфир