Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин призвал к справедливому решению спора маркетплейсов и банков
Мир
Лихачев не исключил встречу с главой МАГАТЭ в феврале
Общество
Лихачев отметил потребность атомной сферы в комплексном образовании
Мир
В Турции обнаружили мозаичный пол поздней античности с греческой надписью
Культура
Терракотовых воинов из Китая привезут в Москву в 2026 году
Мир
Лихачев подтвердил пуск АЭС «Аккую» в Турции в 2026 году
Экономика
Глава РСПП отметил ожидание бизнесом в РФ инфляции на уровне 4,5%
Авто
Объем строительства и ремонта автодорог в России вырос на 14% за год
Общество
Народная артистка РФ Вера Алентова умерла на 84-м году жизни
Мир
В Кремле подтвердили контакты РФ и Франции по делу Винатье
Авто
Российскому тягачу «Валдай 45» разрешили перевозить опасные грузы
Общество
В Кремле назвали конструктивной встречу Путина с представителями бизнеса
Мир
Житель Арканзаса выиграл в лотерею более $1,8 млрд
Мир
В Кремле заявили о продолжении контактов РФ и США по мирному плану
Экономика
Новак спрогнозировал уровень инфляции в 6% к концу 2025 года
Авто
Обновленный Geely Monjaro поступил в продажу в России
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

Ввод жилья в РФ по итогам года может составить 95 млн кв. м

Хуснуллин: ввод жилья в РФ по итогам года может составить 95 млн кв. м, что станет новым рекордом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ввод жилья в России по итогам 2022 года может достичь 93–95 млн кв. м. Об этом в среду, 2 ноября, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«На сегодняшнюю дату, по оперативным данным регионов, мы 85 млн кв. м (жилья. — Ред.) ввели. В прошлом году мы ввели 92,6 млн кв. м жилья. Осталось два месяца, никаких нет сомнений, что мы этот показатель превысим. Я думаю, что ввод будет на уровне 93–95 млн кв. м», — сказал он.

По словам вице-премьера, в таком случае это станет новым рекордом со времен СССР.

В июне сообщалось, что по итогам первых пяти месяцев 2022 года в России ввели в эксплуатацию 44,5 млн кв. м жилья, что на 54,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Глава Минстроя Ирек Файзуллин сказал, что главная задача на сегодня — сохранить темп строительства, что, по его утверждениям, позволит обеспечить необходимый ресурс, направленный на противостояние санкционным действиям.

Согласно данным «Сбера», с которыми ознакомились «Известия» в начале июня, в I квартале 2022 года активность застройщиков снизилась более чем на треть — настолько реже они стали обращаться за проектным финансированием в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В Сбербанк поступило только 360 заявок, а в прошлом году за этот период их было 480. В будущем ситуация может привести к дефициту предложения жилья и, соответственно, росту цен до 15% в год, прогнозировали эксперты. Пока же спрос на квартиры в России за последние месяцы упал на 50–99% в зависимости от региона.

Читайте также
Прямой эфир