Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Армия
Майор Жирохов под обстрелом ВСУ наладил связь и помог ВС РФ разгромить противника
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
ЦБ РФ проработает расширение перечня сохраненной информации о клиентах
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подразделения противовоздушной обороны России в эти дни уничтожают украинские беспилотники, не позволяя вести разведку и корректировку огня по войскам и жилым кварталам столицы ДНР. Корреспондент «Известий» побывал на позиции зенитных ракетных комплексов «Оса» на окраине Донецка и увидел, как проходит боевое дежурство.

Гроза беспилотников

На счету нашего экипажа порядка 30 беспилотников. Около половины, если точнее 12, — это доказанные поражения, которые можно руками пощупать. Остальные не представляется возможным забрать. Они упали либо на территории Украины, либо в серой зоне, где пространство заминировано, — представляет свою боевую машину и ее расчёт командир с позывным «Сухой».

Расчет ЗРК «Оса»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

На самом деле наш собеседник уверен во всех тридцати воздушных целях — на машинах «Оса» есть оптический канал и телеметрия полета ракеты, поэтому он знает, когда объект сбит. Но традиция требует разделять подтвержденное уничтожение и обстрел цели.

«Оса» — самый мощный комплекс ПВО из имевшихся на вооружении Народной милиции ДНР. На счету донецких зенитчиков еще до начала СВО были не только воздушные цели, но и надводные. Сегодня они уже работают в рамках единой системы ПВО и получают целеуказание от более современных систем. И такие машины, как «Оса», сейчас действуют из засад, находясь в укрытиях, замаскированных до момента получения данных о подходе воздушной цели. Это позволяет им не вести до последнего момента активный поиск своими собственным средствами и защищает от противорадиолокационных ракет, средств радиоэлектронной разведки и визуального обнаружения БПЛА противника.

Расчет ЗРК «Оса»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Кроме того, передвигаться приходится максимально скрытно и осторожно. «Сухой» показывает ставшее необходимым «устройство»: длинную палку, на которой закреплен совок из пластиковой бутылки. С его помощью с дорог и огневых позиций убирают противопехотные мины, которые могут повредить колесо «Осы».

Сорванные планы

До начала СВО украинская сторона рассчитывала на прорыв системы ПВО и завоевание превосходства в воздухе по опыту карабахского конфликта, в котором ударные БПЛА смогли уничтожить зенитные средства, среди которых были устаревшие комплексы времен СССР. Однако в Донбассе этого сделать не удалось. В первую очередь, по причине грамотной тактики, применявшейся зенитчиками. Эшелонированная ПВО смогла эффективно бороться с воздушным противником, выстояв в борьбе за господство в воздухе. На счету зенитного дивизиона НМ ДНР более двухсот пораженных воздушных целей. Среди них есть и «Байрактары», на которые Украина возлагала особые надежды, но большая часть — это корректировщики артиллерийского огня и разведчики.

— «Фурии» в основном, были и «Лэлэки» их (украинского) производства. И те, которые им поставляет НАТО, «Байрактар» например, — перечисляет «Сухой» цели, пораженные его расчетом. — Вот этой машиной уничтожили, хоть она и старая, но работает отлично, и замена ей нескоро еще найдется. «Байрактар» сбили первой ракетой без проблем. «Фурию» второй ракетой сбивали, судя по всему, противник ставил какие-то помехи.

Расчет ЗРК «Оса»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Уничтоженная «Фурия» корректировала огонь по Ясиноватой, не по позициям, а по городу, в жилую застройку. После подрыва зенитной ракеты, когда отметка от цели пропала с экранов, украинские войска без корректировки сделали еще два выстрела и вынуждены были прекратить огонь.

Часто можно услышать, что зенитные ракеты стоят дороже, чем беспилотники, которые ими уничтожают. Но «Сухой» напоминает, что основной целью работы ПВО остается защита своих войск и населения. И сравнивать необходимо не цену ракеты с ценой БПЛА, как это часто делают украинские пропагандисты, а помнить о том ущербе, который воздушный противник может нанести. И если в результате «небо закрыто», то сравнивать финансовые издержки просто бессмысленно. Главное, что враг не смог нанести удар.

Огненная весна

Самый напряженный этап борьбы за превосходство в воздухе пришелся на март и апрель. После этого украинская сторона начала охоту за комплексами ПВО, стараясь любыми средствами выявлять и уничтожать их в местах дежурства и при передвижении. Часто для этого применяются ложные цели, которые должны выманить комплексы на открытие огня, после чего по ним уже работает артиллерия противника. Но пилотируемая авиация даже не рискует заходить в воздушное пространство, работает только на разведанных границах зоны поражения зенитных систем.

Кроме расчетов вместе с машинами находятся и группы самоприкрытия со стрелковым оружием и переносными зенитно-ракетными комплексами. Они ведут наблюдение за обстановкой в «мертвых зонах», помогают в обороне установки в случае выхода ДРГ противника, прикрывают «Осу» от неожиданно появляющихся целей или малых БПЛА противника. Это одна из новинок в тактике действий, по опыту войны в Донбассе.

Расчет ЗРК «Оса»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

В ходе СВО основным средством поражения стала артиллерия, а классическая авиация применяется довольно ограниченно. Но в условиях возросшей роли воздушной разведки роль ПВО для прикрытия войск и объектов также не просто не уменьшилась, а возросла.

Современной спецификой ведения боевых действий стало обилие в воздухе беспилотных целей, с малыми тепловым следом и площадью отражающей поверхности. Изменились и методы борьбы против установок ПВО. Именно по этим причинам на первый план вышла тактика применения разнообразных комплексов противовоздушной обороны, их взаимодействие и грамотное эшелонирование. И, в отличие от украинской, зенитные системы армии России демонстрируют высокую эффективность в борьбе со всеми типами воздушных целей, включая БПЛА и реактивные снаряды.

Прямой эфир