Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 213 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Спорт
Португалия и Колумбия сыграли вничью в матче ЧМ-2026
Мир
Трамп заявил о готовности США к жестким мерам против Ирана
Общество
В минздраве Ростовской области сообщили о 12 пострадавших после атаки БПЛА
Мир
Армения лишится 98% доходов от продажи рыбы при потере рынка РФ
Спорт
Сборная Хорватии одержала победу над Ганой в ЧМ-2026
Происшествия
Возгорание на НПЗ в Славянске-на-Кубани произошло из-за падения обломков БПЛА
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 28 июня
Мир
Авиация США нанесла удары по объектам хранения иранских ракет и беспилотников
Спорт
Сборная Англии обыграла Панаму и вышла в плей-офф ЧМ-2026
Мир
В Вашингтоне прошла акция протеста ко Дню независимости США
Мир
FT сообщила о планах Аргентины ввести гражданство за инвестиции
Общество
Праздник «Алые паруса» завершился в Санкт-Петербурге красочным салютом
Общество
Бриг «Россия» под алыми парусами вошел в акваторию Невы
Мир
ВС США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива
Мир
Politico сообщила о растущей изоляции Израиля на мировой арене
Общество
Герои СВО поздравили выпускников на «Алых парусах»

Появились кадры с освобожденными из плена российскими военнослужащими

Российские военные рассказали, что в плену их заставляли говорить на украинском языке
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Известия» публикуют кадры с вернувшимися в субботу, 29 октября, с подконтрольной киевскому режиму территории российскими военными.

Они были доставлены на территорию России на трех пассажирских автобусах в сопровождении конвоя.

Военнослужащий Илья рассказал, как в лагере для пленных на них оказывали психологическое давление и запрещали общаться на родном русском языке.

«Во Львове, где лагерь для военнопленных, нас не трогали, но морально и психологически на нас сильно давили. Заставляли общаться между собой на украинском языке. Не давали русские книги. Я очень благодарен, что нас не забывают. Мы там крепились, ждали нашей победы. Дух переполняет. Хочется увидеть семью поскорее и чем-то помочь фронту», — сказал он.

По словам мужчины, в случае приезда иностранных журналистов или известных блогеров отношение к россиянам менялось, но в их отсутствие он получил удар ножом в спину.

Еще один военнослужащий по имени Бахриддин рассказал, как в плену его пытались убедить, что в России его не ждут, однако это оказалось не так.

«Как видите, хочет Россия обменять. Я здесь, мои товарищи здесь. Все счастливы, что Минобороны не бросает нас. Мы нужны, о нас помнят», — сказал он.

Ранее в этот день врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал об обмене с украинской стороной пленными по формуле 50 на 50. Он отметил, что Киеву в основном отдают военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В свою очередь в Минобороны РФ рассказали, что с подконтрольной Киеву территории возвращены 50 российских военных, которым в плену грозила смертельная опасность. Военнослужащих самолетами ВКС России доставят в Москву для лечения и реабилитации.

Россия 24 февраля начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир