Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Гонки на добывание: что ждет наших биатлонистов и лыжников этой зимой

Россияне остались без Кубка мира, но получили призовые и насыщенный внутренний календарь
0
Фото: ТАСС/Zuma/Joel Marklund
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Около месяца остается до старта нового сезона в лыжных гонках и биатлоне. Кубок мира в обоих видах спорта пройдет без наших спортсменов — международные федерации продлили их отстранение от всех турниров. Но без соревновательной практики они не останутся — утвержден очень насыщенный внутренний календарь. Где можно будет увидеть Александра Большунова, Наталью Непряеву, Александра Логинова и других звезд этой зимой, компенсируют ли гонорары российских соревнований потерянные призовые Кубка и чемпионата мира — в материале «Известий».

Отстранение продлили

Иллюзий по поводу участия на этапах Кубка мира российские биатлонисты не испытывали. В отличие от лыжников они после Олимпиаде уже не выступали на международных стартах. Да и отсутствие наших биатлонистов — не критичная потеря для Кубка мира. Даже несмотря на завоеванные в Пекине медали. В этом виде спорта мы занимаем 4–5-е места среди наций. В лыжных гонках другая ситуация. Там Россия — одна из двух ведущих стран, и ее отстранение от соревнований сильно бьет как по уровню конкуренции, так и по зрелищности.

Поэтому у лыжников надежда на выступление в Европе всё же была. Ее дал генеральный секретарь Международной федерации лыжных видов (FIS) Мишель Вион, который заявил о возможном снятии санкций с россиян и белорусов. Решение принимали на Совете организации 22 октября.

За несколько дней до заседания ряд шведских и норвежских спортсменов пригрозили бойкотом чемпионата мира, если до него допустят россиян. Но бойкотировать старты им не пришлось. Совет FIS без обсуждения продлил отстранение наших лыжников.

Календарь сверстали

Сезон Кубка мира в лыжных гонках стартует 25 ноября в финском Руке, у биатлонистов — в Контиолахти 29 ноября.

В Федерации лыжных гонок России внутренний календарь сверстали так, что он практически совпадает с расписанием Кубка мира. Но соревновательный сезон наши лыжники начнут раньше — 18 ноября в Вершине Тёи, в Хакасии. Всего запланировано восемь этапов Кубка России. Большунов и компания заглянут в Чусовой, Кирово-Чепецк, Красногорск, Сыктывкар и Кировск. В марте Тюмень примет чемпионат России.

Календарь биатлонистов более разнообразный. Этапов Кубка России здесь шесть, стартовый пройдет с 24 по 28 ноября в Ханты-Мансийске. Плюс в Югре, Ижевске и Увате примут гонки чемпионата России.

Главная же особенность биатлонного сезона — Кубок содружества, в котором участвуют российские и белорусские спортсмены. Первые два этапа прошли летом в Раубичах (Белоруссия) и Сочи. В декабре нас ждет шоу-гонки в Рязани. Появление этого старта вдохновлено «Рождественской гонкой», которую ежегодно проводят в Германии. После Нового года состоятся еще три этапа Кубка содружества.

— Конечно, альтернативой Кубка мира старты на Кубке содружества стать не могут по определению, — отметил «Известиям» олимпийский чемпион, член исполкома СБР Евгений Редькин. — В любом случае будет ограниченная конкуренция. Но в данной ситуации выбирать не приходится, это единственный вариант, где мы можем соревноваться не сами с собой. Возможно, он будет разрастаться, будут приглашаться биатлонисты из других стран. Посмотрим, кто откликнется. С чего-то же надо начинать.

Призовые утвердили, но не все

Обычно на Кубках России по лыжным гонкам и биатлону никаких призовых денег победители не получали. На пьедестале им вручали грамоты, цветы и, возможно, какой-то сувенир от региона — например, башкирский мед в Уфе.

Но отстранение наших спортсменов от международных стартов изменило эту «традицию». В биатлоне победители каждой гонки чемпионата России получат по 100 тыс. рублей, серебряные призеры — 85 тыс., бронзовые — 75 тыс. В Кубке России суммы меньше: 70 тыс., 60 тыс. и 50 тыс. соответственно. А призовой фонд Кубка содружества составляет 40 млн рублей.

Конечно, призовые на Кубке и чемпионате мира значительно выше. Победители гонок на этапах КМ зарабатывают €15 тыс. (около 900 тыс. рублей), а на главном старте сезона — чемпионате мира — €25 тыс. (около 1,5 млн рублей).

— Я не считаю, что наши спортсмены — биатлонисты, лыжники — имеют какие-то баснословные зарплаты, — говорит Евгений Редькин. — Они все в рамках государственных программ. Поэтому для элитных спортсменов призовые на этапах Кубка мира это самая существенная часть заработка. Если же говорить о призовых Кубка России – 2022/23 по биатлону, то в СБР постарался организовать такой призовой фонд, чтобы у ребят появилась дополнительная мотивация.

У лыжников ситуация с призовыми сложнее. Еще в июле предполагалось, что никаких денег победители и призеры внутренних стартов не получат, как и прежде. Причина — в отсутствии у Федерации лыжных гонок спонсора. Но к началу летнего чемпионата России деньги удалось найти. Так, победители получали 100 тыс. рублей, за второе место давали 80 тыс., а за третье — 60 тыс.

Однако до сих пор неизвестно, будут ли какие-то призовые выплаты лучшим лыжникам Кубка России зимой. В любом случае наши лидеры заработают меньше, чем в прошлом сезоне. Так, по итогам Кубка мира – 2021/22 Наталья Непряева только призовыми заработала $128 тыс., а Александр Большунов около $79 тыс.

Чемпионат и кубок по биатлону

Прямой эфир