Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Эксперт рассказала о возможном росте мировых цен на кофе и чай

0
Фото: ТАСС/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кофе снова подорожает, в то время как чай будет продаваться по прежней цене, несмотря на то что на мировом и на российском рынках кофе и чая нет дефицита. Об этом 24 октября изданию «Прайм» рассказала доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Рост цен на кофе, по словам эксперта, связан с тем, что бразильский урожай арабики вступает в год двухгодичного производственного цикла.

«При этом потребление кофе в мире увеличится лишь на 1,1%. Вследствие этого ожидается восстановление запасов кофе на 2,1 млн мешков, до 34,7 млн мешков, после падения в предыдущем сезоне», — уточнила Прикладова.

Она добавила, что, несмотря на количественное преобладание предложения над спросом, мировые цены из-за повышения издержек основных производителей вряд ли снизятся.

Спрос на кофе среди россиян снизится на 12%, что сдержит увеличение цен в магазинах. Цены на чай, по мнению экономиста, не поднимутся благодаря меньшей доли производственных и логистических издержек в стоимости конечного продукта.

В сентябре глава Общественной потребительской инициативы, зампред общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов сообщил, что в России возобновилось производство кофе под финским брендом Paulig. По словам Павлова, благодаря вмешательству Общественной потребительской инициативы компания «МилФудс» как правопреемник ООО «Паулиг Рус» получила право использовать товарный знак Paulig.

Читайте также
Прямой эфир