Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сеуле 18 октября открывается заседание Генассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Несмотря на сопротивление ряда стран, в ней примут участие делегации России и Белоруссии. Накануне Латвия предприняла последнюю попытку давления на АНОК, объявив бойкот заседанию. Но это ничего не изменило. При этом участие России в Генассамблее поддержала, в частности, Португалия, сообщил портал Inside the Games. А это страна, которая не отличается пророссийской позицией. Ранее против отстранения наших спортсменов от соревнований выступил олимпийский чемпион по фехтованию Паоло Миланоли. Всё это говорит о том, что спортивное сообщество постепенно меняет свое мнение в отношении санкций против России, считают эксперты.

Призывы из Европы

Делегация Олимпийского комитета России (ОКР) 17 октября вылетала в Сеул, где примет участие в заседании Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Об этом «Известиям» сообщил глава ОКР Станислав Поздняков. Ежегодное мероприятие организации, объединяющей олимпийские комитеты 206 стран, пройдет в столице Южной Кореи с 18 по 21 октября.

— Это самая большая подобная площадка в мире спорта. Ее основной задачей будет избрание руководства АНОК во главе с президентом. В работе ассамблеи мы будем принимать непосредственное участие как полноправный член мирового олимпийского движения. Помимо этого, я выступлю на исполкоме АНОК с отчетом о работе возглавляемой мной комиссии по образованию и культуре за прошедший год, — рассказал Станислав Поздняков.

По его словам, в ходе Генассамблеи он также проведет «ряд важных встреч с партнерами из олимпийских комитетов разных стран по реализации действующих меморандумов о сотрудничестве».

Примет участие в заседаниях Генассамблеи АНОК и делегация Белоруссии. Хотя все последние недели перед саммитом ряд стран делали всё возможное, чтобы не допустить представителей двух наших стран в Сеул.

Так, по данным авторитетного портала Inside the games, после того как оргкомитет Генассомблеи подтвердил участие России и Белоруссии (а это произошло еще в начале сентября), свое негативное отношение к этому высказали олимпийские комитеты как минимум 11 стран и автономных территорий — Швейцарии, Черногории, Косово, Эстонии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, Гренландии и Фарерских островов.

Олимпиада логотип
Фото: Getty Images/Peter Kneffel/picture alliance

Но этот список, очевидно, неполный. Это стало понятно после того, как последнюю попытку не допустить Россию и Белоруссию к мероприятию в Сеуле 17 октября совершила Латвия. Олимпийский комитет этой страны (LOK) объявил о бойкоте Генассамблеи АНОК в случае допуска к заседаниям этих двух стран.

«В преддверии Генеральной ассамблеи АНОК, которая пройдет в Сеуле, Олимпийский комитет Латвии совместно с олимпийскими комитетами Польши, стран Балтии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии обратился в совет АНОК с призывом отстранить от участия в Генассамблее представителей России и Белоруссии, — сообщает пресс-служба LOK. — Национальные олимпийские комитеты этих стран поддерживают текущие рекомендации о неучастии России и Белоруссии в спортивных мероприятиях. LOK принял решение не участвовать в генеральной ассамблее АНОК, если в ней примут участие представители России и Белоруссии».

Такая позиция стран Балтии и Скандинавии не выглядят неожиданностью. Так, Норвегия пытается бойкотировать конгресс Международной федерации гимнастики и даже малозначительное заседание технического комитета Международной лыжной федерации только из-за появления на нем наших граждан. Великобритания, Латвия и Эстония не пускают на свою территорию российских теннисистов даже для выступления в нейтральном статусе и т.д.

Полупозиция Баха

Весной практически все международные федерации по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) запретили сборным России и Белоруссии участвовать в своих турнирах. В некоторых дисциплинах, таких как автоспорт, велоспорт, теннис и шахматы, россияне продолжают выступления в нейтральном статусе.

Но постепенно ситуация меняется. Так, Международная ассоциация бокса (IBA) допустила россиян и белорусов ко всем своим соревнованиям. Причем не в нейтральном статусе, а с флагом и гимном. Первым большим стартом для российских боксеров станет чемпионат мира – 2023 в Ташкенте. Также в нашу защиту стали высказываться элитные спортсмены из других стран. Олимпийский чемпион Сиднея-2000 по фехтованию Паоло Миланоли заявил, что «заставлять спортсмена стартовать под нейтральным флагом — преступление не против отдельного государства, а против всего человечества». Миланоли призывает не смешивать спорт и политику.

флаги РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

«Свободные мысли формируются с помощью свободной информации, — заявил итальянец в интервью «Спорт-Экспресс» — С другой стороны, во всем — от чрезвычайной ситуации с COVID-19 до ситуации на Украине — информация на Западе, похоже, диктуется одним голосом. Решение об исключении паралимпийских и олимпийских спортсменов представляется серьезным, бесполезным, аморальным и даже нелепым. Одним словом, это неприемлемо».

Комментируя недавнее заявление главы МОКа Томаса Баха о том, что спортсмены из России и Белоруссии могут быть допущены к соревнованиям, если осудят события на Украине, итальянский спортсмен высказал мнение, что чиновник занимает «полупозицию», чтобы сохранить свой пост.

«Мистеру Баху было очень трудно принять этичное, честное и спортивное решение — и в то же время сохранить свое кресло. Из-за этого возникают полупозиции, которые абсолютно бессмысленны. Например, эти нейтральные флаги, хотя нет флагов без родины. И идея допуска спортсменов по политическим взглядам», — считает Паоло Миланоли.

Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Сеуле обсудит многие насущные вопросы относительно будущего олимпийского движения, а также пройдут выборы президента и высшего руководства АНОК. С 2018 года организацию возглавляет представитель Фиджи Робин Митчелл.

Прямой эфир