Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Названы способы выгодно уйти в декретный отпуск

Эксперт Ветерков рассказал, как выгодно уйти в декретный отпуск
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков рассказал «Известиям», как можно выгодно уйти в декретный отпуск будущим мамам и какие выплаты им положены.

Как отметил специалист, декретный отпуск состоит из двух частей: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Сначала, соответственно, женщина уходит в отпуск по беременности и родам. Его длительность может меняться, например, при многоплодной беременности количество положенных дней отдыха будет больше, как правило, 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов. Можно уйти и раньше, если есть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Дату начала больничного определяет врач, а дату начала декрета выбирает сама сотрудница.

Если у женщины нет проблем со здоровьем и самочувствием, ее отпуск по беременности и родам может начаться позже, чем дата в больничном листе.

«Многие будущие мамы работают почти до самых родов и получают за этот период зарплату. Пособие будет ей начислено в первые дни начала отпуска по беременности и родам. А вот работать во время нахождения в отпуске по беременности и родам нельзя. Женщина не может получать одновременно и пособие, и зарплату. Даже на условиях неполного рабочего дня», — разъяснил Ветерков.

Будущей маме положены несколько выплат. Пособие по беременности и родам, которое выплачивается единоразово за весь период отпуска (140 дней) и исчисляется исходя из 100% среднего заработка за два последних года. Если женщина встала на учет на раннем сроке, ей также будет выплачиваться через Пенсионный фонд РФ ежемесячное пособие (если выполнены условия и ПФР признает женщину нуждающейся). Размер этой выплаты составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.

Также женщина вправе получить единовременную выплату по рождению ребенка. Для этого необходимо предоставить работодателю заявление о назначении пособия, оригинал справки из ЗАГСа о рождении ребенка, справка с места работы другого родителя о том, что он не получал такое пособие.

По истечении 70 дней после родов начинается отпуск по уходу за ребенком, который может взять и отец. Он будет длиться до достижения ребенком трехлетнего возраста, а вот пособие будут выплачивать только до 1,5 лет. Чтобы получать эту выплату, нужно предоставить работодателю соответствующее заявление, копию свидетельства о рождении ребенка.

Отпуск по уходу за ребенком можно разделить между родителями по частям. Например, пока ребенок находится на грудном вскармливании, то отпуск может взять мама, а потом ее может сменить отец.

Отпуск по уходу за ребенком длится до достижения малышом трех лет. Однако, если необходимо, мама может выйти из декрета и раньше. Работодатель обязан сохранить за женщиной место работы, должность и зарплату, которая была у нее до декрета.

В июне было опубликовано исследование FinExpertiza, которое основано на данных Росстата. Исследование показало, что средний заработок женщин в России, занятых на крупных и средних предприятиях, в 2021 году составил 42,8 тыс. рублей на руки с учетом всех премиальных. При этом мужчины получали 62,1 тыс. рублей.

Различие в уровне зарплат объясняется, в первую очередь, ролью женщины в семейной жизни: перерыв на декретный отпуск, воспитание детей, дополнительная домашняя нагрузка, пояснили в FinExpertiza. Во-вторых, в РФ сохраняется разделение на мужские и женские профессии. Кроме того, среднее рабочее время у женщины составляет 38 часов в неделю, в то время как у мужчин — 40 часов.

Прямой эфир