Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Путин опроверг причастность СВО к росту цен на энергию в мире

Путин заявил, что рост цен на энергию не связан с СВО, виновата политика самого Запада
0
Фото: Global Look Press/dpa/Federico Gambarini
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рост цен на энергию не связан с проведением Россией специальной военной операции, виновата в этом политика самого Запада. Об этом в среду, 12 октября, заявил президент России Владимир Путин.

«Тот ресурс, что приходит на европейский рынок, продается в буквальном смысле втридорога, как я уже сказал, и по цепочке раскачивает инфляцию. В еврозоне она уже достигла 10%. Страдают рядовые европейцы, за год их счета за электроэнергию и газ выросли в три раза... Россия здесь при чем? И свои собственные ошибки постоянно пытаются на кого-нибудь свалить. В данном случае на Россию», — сказал он во время выступления на энергетическом форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве.

По словам российского лидера, Россия не виновата в том, что европейцы, как в средневековье, запасаются на зиму дровами. Он подчеркнул, что к этому привела ошибочная политика Запада в области энергетики на протяжении целого ряда предыдущих лет.

Кроме того, Путин отметил, что спотовый механизм ценообразования принесет Европе убытки в €300 млрд. По его словам, этого можно было избежать, если бы использовались долгосрочные контракты с нефтяной привязкой.

Также президент РФ пояснил, что только за последний год денежная масса в ЕС выросла примерно на €1 трлн.

«Понятно, как будут решаться проблемы с ценами, если они будут высокими. Мы это проходили по отношению к другим товарным группам. Просто печатают деньги, вот и все <...> Но проблема в том, что Европа на эти деньги... будет так же, как и другие товары, в том числе продовольствие, будет сгребать газ с мирового рынка. Следовательно, остальным странам, прежде всего, развивающимся, остается переплачивать за эти энергоресурсы», — сказал Путин.

16 сентября Путин отметил, что обвинения в адрес России в связи с энергокризисом в Европе являются перекладыванием с больной головы на здоровую. Он обратил внимание на то, что энергетический кризис был вызван не событиями на Украине, а увлечением Европы неэффективной зеленой энергетикой.

Кроме того, неаккуратный подход ЕС к зеленой повестке и решение Европы вкладывать в формулу контрактов на газ из РФ уровень спотовых цен стали причинами энергокризиса, подчеркнул российский лидер.

В сентябре обозреватель The Wall Street Journal Пол Хэннон заявил, что на экономической основе Европы отрицательно сказывается санкционная война Запада с Россией. Он указал, что эксперты ожидают рецессию и сокращения промышленного производства в ближайшие месяцы из-за подорожания и дефицита энергоносителей.

Еще в апреле президент РФ констатировал, что отказ от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по западным странам. По его словам, для этих государств инфляция носит абсолютно беспрецедентный характер.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир