Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Музей Мирового океана признан особо ценным объектом культурного наследия
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 72 дрона ВСУ над регионами России
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Спорт
В Европе 11 стран потребовали лишить гимнастов из РФ флага и гимна на турнирах
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Путин провел совещание по обеспечению топливом внутреннего рынка. Главное
Общество
Россиянам сообщили о рекордном оттоке средств со срочных вкладов
Мир
NYT назвала семьи Трампа и Лютника бенефициарами от сделки с Казахстаном
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Экономика
Новак назвал импорт топлива одной из мер стабилизации рынка РФ
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Мир
В ВОЗ сообщили о гибели 1,3 тыс. людей в Европе из-за жары
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Мир
Глава Forsa Гюлльнер назвал падение рейтинга Мерца беспрецедентным
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани охватил более 20 тыс. кв. м

В МВФ и Всемирном банке предрекли глобальную рецессию в 2023 году

Главы Всемирного банка и МВФ заявили о риске глобальной рецессии в 2023 году
0
Фото: REUTERS/Yuri Gripas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2023 году странам, составляющим треть от мирового Валового внутреннего продукта (ВВП), грозит рецессия. Об этом заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в ходе совместного семинара с главой Всемирного банка Дэвидом Мэлпассом в понедельник, 10 октября.

«Риск рецессии вырос. Мы подсчитали, что эквивалент примерно трети мировой экономики испытает по меньшей мере два квартала негативного роста подряд в этом году, в следующем году. Общая сумма, которая будет смыта замедлением мировой экономики между сегодняшним днем и 2026 годом, составит 4 триллиона долларов. Это размер ВВП Германии, и он будет потерян», — отметила Георгиева.

Как передает «Газета.Ru», это мнение поддерживает и глава Всемирного банка.

Он согласился с тем, что риски глобальной рецессии из-за энергетического и финансового кризиса в следующем году должны увеличиться.

Ранее, 7 октября, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая рассказала об основных угрозах экономикам стран мира. Эксперт отметила, что мировая экономика не успела полностью преодолеть последствия кризиса, связанного с пандемией, а также «лечения» от него в виде накачки финансовой системы триллионами долларов. Кроме того, конфликт России и Украины, антироссийские санкции, ответные меры, перестройка мировой логистики энергоресурсов и продовольствия усугубили проблемы, усилили дисбаланс спроса и предложения, разогнали в развитых экономиках инфляцию.

3 октября в своем ежегодном отчете о торговле и развитии ООН указала, что повышение процентных ставок и меры жесткой экономии, к которым прибегают самые богатые страны мира для борьбы с высокой инфляцией, могут вызвать болезненную глобальную рецессию, которая сильнее всего ударит по развивающимся странам. В организации считают, что необходима срочная «коррекция курса», чтобы предотвратить каскадную серию подобных долговых кризисов для более бедных стран, которые пытаются справиться с экономическим ударом, нанесенным пандемией коронавируса и ситуацией на Украине. Кроме того, в ООН заявили, что повышение процентной ставки со стороны ФРС США, как ожидается, сократит будущие доходы развивающихся стран, за исключением Китая, примерно на 3,6 трлн долларов и сигнализирует о еще больших проблемах впереди.

19 сентября агентство Bloomberg написали о большой вероятности рецессии в еврозоне в ближайшем году. Уточнялось, что шансы рецессии, по подсчетам аналитиков, стали максимальными с июля 2020 года.

В тот же день министр финансов Сербии Синиша Мали заявила, что мировая экономика вступает в период рецессии.

Читайте также
Прямой эфир