Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за три часа сбили 41 украинский дрон над регионами России
Мир
Украинские СМИ сообщили о стрельбе работника ТЦК по гражданским из-за конфликта
Мир
На Украине сообщили об обрушении антидронового тоннеля между Херсоном и Николаевым
Спорт
Первые российские спортсмены прибыли в Италию для участия в Олимпиаде
Экономика
Стоимость биткоина опустилась ниже $80 тыс. впервые с апреля 2025 года
Происшествия
Два человека пострадали в результате атаки БПЛА на Белгородскую область
Мир
Во Франции заявили о критическом состоянии энергосистемы Украины
Мир
Фицо принял отставку своего советника Лайчака после упоминания в файлах Эпштейна
Общество
В аэропорту Калуги сняты ограничения на полеты
Происшествия
Опубликованы кадры с места пожара в сауне в Кемеровской области
Происшествия
Пожар в сауне в Прокопьевске унес жизни пяти подростков. Что известно
Мир
Орбан заявил об отстаивании Венгрией своих интересов в украинском конфликте
Мир
Дмитриев назвал прошедшие переговоры с американской делегацией конструктивными
Общество
В калужском аэропорту сняли временные ограничения на полеты
Мир
Зеленский заявил о сложностях в решении вопроса территорий
Спорт
Валиева и Кондратюк не смогли выйти в финал ЧР по прыжкам
Общество
В аэропорту Калуги введены временные ограничения на полеты

В зоне спецоперации российские военные полностью ликвидировали подразделение боевиков

0
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Выдавливая националистов с занимаемых позиций, российские артиллеристы ликвидировали подразделение украинских боевиков. О подвигах армии РФ рассказало Минобороны в понедельник, 10 октября.

Так, под руководством подполковника Станислава Сепеева было уничтожено две боевых машины, три артиллерийских орудия, в том числе западного производства, и до 20 националистов.

Кроме того, младший сержант Александр Клованич выполнял задачу по обеспечению безопасности колонны батальонно-тактической группы российских войск и в ходе совершения марша в заданный район обнаружил группу украинских националистов, готовящих засаду. Командованием было принято решение атаковать боевиков, и в процессе выполнения поставленной задачи Клованич получил ранение, но он самостоятельно оказал себе первую медицинскую помощь. В ходе боя он уничтожил до пяти боевиков.

Перед батальонно-тактической группой, которую обеспечивал бесперебойной связью майор Евгений Рытченко, была поставлена задача по оперативному наращиванию зоны покрытия радиостанций для передачи информации удаленным подразделениям в ходе наступления. Военные нашли подходящее место на возвышенности для установления ретранслятора, однако украинские боевики обнаружили их и открыли минометный огонь. Под непрекращающимся обстрелом майор Рытченко закончил установку, а потом присоединился к подчиненным для обороны позиции.

Российским подразделениям доставляют боеприпасы на линию соприкосновения. Так, в ходе одного из рейсов колонна, в составе которой двигался рядовой Саид Магомедов, попала под артиллерийский и минометный обстрел, в результате чего одна из машин, которая двигалась впереди, загорелась. Рядовой Магомедов эвакуировал из автомобиля трех раненых военнослужащих, оказал им первую медицинскую помощь и вывез их на своем автомобиле в безопасное место.

Ранее, 9 октября, в военном ведомстве рассказали, как старшина Юрий Маргун, действуя в составе танкового экипажа, выполнял боевую задачу по прикрытию позиций российской батальонной тактической группы (БТГ), в течение двух суток держал оборону на одном из наиболее танкоопасных направлений. Под командованием Маргуна было уничтожено три танка боевиков и большое количество живой силы противника.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир