Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ поразили резервуары с горюче-смазочными материалами в порту Одессы
Мир
НАТО не смогло поставить Украине оружие по схеме PURL
Мир
ЦАХАЛ заявила об уничтожении подземных туннелей в районе Бофорта на юге Ливана
Мир
СМИ сообщили о сборе Трампом более $800 млн пожертвований на втором сроке
Мир
ИИ-модели Claude взломали системы трех организаций во время испытаний
Мир
Мелони пригрозила приостановить действие Шенгена с Испанией из-за мигрантов
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Происшествия
При крупном пожаре на складе во Владивостоке никто не пострадал
Мир
В силовых структурах раскрыли организаторов «картонных митингов» на Украине
Армия
Бойцы группировки войск «Центр» рассказали подробности освобождения Торского
Происшествия
В Волгограде в результате атаки БПЛА повреждено остекление восьми многоэтажек
Общество
Новые ГОСТы для детских кефира и творога вступят в силу в 2028 году
Происшествия
Средствами ПВО уничтожены три беспилотника над Тульской областью
Мир
Испания и Марокко договорились о выдворении нелегальных мигрантов из Сеуты
Общество
Эксперт дал советы по выбору отделки в новостройке
Общество
В ОП РФ предложили ввести учительский капитал для педагогов со стажем от 25 лет
Происшествия
Силы ПВО сбили восемь БПЛА над Воронежской областью за ночь
Мир
Экс-депутат Финляндии заявил об использовании финского неба для атак на Россию

В Праге прошел митинг профсоюзов против бедности

0
Фото: REUTERS/Eva Korinkova
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Тысячи людей, представляющих различные профсоюзы Чехии, собрались в субботу, 8 октября, в центре Праги на митинг. Причиной стала слабая, по их мнению, поддержка населения со стороны правительства в условиях резкого падения уровня жизни. Об этом сообщает портал iDNES.cz.

Так, профсоюзы требуют от властей введения контроля над ценами на продукты питания, энергию или аренду жилья .

«Это неправильно, что люди должны искать вторую или даже третью работу. Мы хотим достойной работы, жизни и заработной платы», — цитирует издание чешского профсоюзного активиста Йозефа Стршедула.

Он также призвал власти страны немедленно повысить минимальную заработную плату до 18 200 крон (45 144 рубля).

По данным издания, профсоюзный митинг под названием «Пять минут после двенадцати» длился примерно полтора часа.

Антиправительственные митинги прошли в Праге и других городах Чехии и 28 сентября. Митингующие требовали ухода в отставку нынешнего правительства либералов, военный нейтралитет страны, прямые соглашения с РФ о поставках газа по низким ценам, освобождение чешской промышленности от иностранной зависимости, возможность добровольной вакцинации от CОVID-19, а также продовольственную независимость страны.

3 сентября в центре Праги также собрались порядка 20 тыс. людей. Очередная акция протеста собрала представителей организаций, политических партий и граждан, которые не согласны с текущей политикой Чехии и хотят смены политического курса. Протестующие вышли с лозунгами против ЕС, НАТО, премьер-министра Петара Фиала и зеленого курса экономики для Европы.

Еще 26 августа министр юстиции Чехии Павел Блажек увидел угрозу политической системе в росте цен на энергию. По его мнению, с 1989 года не было ситуации в социальной и политической сфере драматичнее. Политик допустил, что в случае ухудшения ситуации в республике могут повториться массовые протесты, которые привели в 1989 году к отстранению коммунистов от власти.

Европа столкнулась с ростом цен на энергоносители и продовольствия после введения санкций против России на фоне проводимой Москвой с 24 февраля спецоперации по защите Донбасса. Решение о проведении спецоперации было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир