Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила населенный пункт Вольное в Днепропетровской области
Происшествия
В Электростали локализовали очаг пожара на атакованном ВСУ складе
Армия
Средства ПВО сбили за сутки 678 украинских БПЛА и две ракеты «Нептун-МД»
Мир
Турецкий аналитик указал на использование Украины в интересах НАТО
Мир
Госдеп призвал американцев быть осторожными из-за связанных с Ираном угроз
Мир
Норвежский эксперт назвал удар ВС РФ по Киеву ответом на атаку на Подмосковье
Общество
Минздрав сообщил о состоянии 40 пострадавших при ударе по складу в Электростали
Мир
В МИД РФ указали на интенсивную работу России и КНДР по укреплению союзничества
Мир
Трамп в ответ на критику сравнил потери США во Вьетнаме с войной с Ираном
Мир
Руденко заявил об открытости России к контактам с Японией
Мир
Российские штурмовики уничтожили группу боевиков ВСУ и взяли в плен пограничника
Мир
В МИД РФ отметили возможность КНР оказать положительное воздействие на Евросоюз
Армия
Армия России при освобождении Вольного ликвидировала до взвода ВСУ
Мир
Мирошник заявил об отсутствии претендентов на роль Зеленского на Украине
Мир
У берегов Гайаны затонул пассажирский паром
Происшествия
Силы ПВО сбили еще три беспилотника на подлете к Москве
Мир
Португальский юрист сообщил о ложных жалобах украинцев на россиян в Европе
Мир
Зеленский попросил ракеты для ПВО на фоне массированного удара по Киеву

Путин поддержал идею создания при СНГ организации по продвижению русского языка

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании при СНГ международной организации по продвижению русского языка. Об этом российский лидер сообщил 7 октября на неформальном саммите СНГ.

«Мы очень благодарны за это президенту Токаеву, думаю, что это важно для всех, имея в виду, что русский язык, безусловно, является языком межгосударственного общения», — сказал Путин, открывая саммит.

Он также отметил, что реализация такого проекта имеет практическое измерение, так как в России находятся миллионы граждан СНГ, помогающие развивать страну.

По словам Путина, РФ приложит все усилия для скорейшей реализации проекта.

«С учетом того что следующий 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межгосударственного общения», — напомнил глава государства.

Предложение о создании такой международной структуры Токаев озвучил в декабре 2021 года на встрече с Путиным. Тогда российская сторона заявила, что площадка может стать базовой для всех государств, разделяющих ее принципы, а также собрать вокруг себя людей и сообщества, использующих русский язык на разных уровнях.

Неформальный саммит лидеров стран СНГ проходит в Санкт-Петербурге. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал событие важным мероприятием в контексте подготовки к запланированному на следующую неделю саммиту СНГ в Астане, в котором Путин также примет участие.

Помимо президента РФ неформальный саммит посетили главы Белоруссии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана.

1 сентября Токаев заявил, что в Казахстане дети должны владеть как казахским, так и русским языками. По его словам, министерство просвещения должно исходить из интересов детей. Кроме того, глава республики добавил, что подрастающее поколение страны в плане полученных знаний «должно твердо стоять на обеих ногах».

Читайте также
Прямой эфир