Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Российские беспилотники предотвратили наступление украинских диверсантов

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Расчеты многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Орлан-10» Западного военного округа распознали передвижение диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) украинских войск, после чего националистов удалось ликвидировать. Об этом 4 октября сообщило Минобороны.

«Мы получили информацию, что в каком-то квадрате вылезла диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) противника. Полетели туда, посмотрели — действительно, передвижение личного состава. Техника была легкобронированная — пикапы. Начали работать с артиллерией, и ДРГ противника отступила с большими потерями», — сказал командир роты беспилотных летательных аппаратов Алексей.

Он также отметил, что в ходе проведения спецоперации расчеты ведут круглосуточную воздушную разведку по выявлению противника, а также по предупреждению своих войск.

На этот раз задача «Орлана» состояла в том, чтобы патрулировать заданную территорию и фиксировать любые передвижения противника. Успешное достижение поставленной цели позволило российским военным ликвидировать украинских диверсантов и не допустить их наступления на освобожденные территории.

Расчеты постоянно фиксируют и транслируют в пункты управления позиции украинских войск и националистических батальонов. Украинские военные прикрываются мирными жителями как «живым щитом» и применяют тактику террористов в ходе ведения боевых действий с целью разместить опорные пункты, а также огневые точки, самоходные артиллерийские установки, бронетехнику и склады военного имущества в частных жилых секторах и объектах социальной инфраструктуры.

Беспилотники активно применяются с начала спецоперации по защите Донбасса и зарекомендовали себя как незаменимое средство разведки и корректировки огня. БЛА, сопровождая колонну, не раз вовремя предупреждали о засадах противника и спасали жизни товарищей.

Ранее, 15 сентября, военкор «Известий» Валентин Трушнин продемонстрировал работу беспилотников на угледарском направлении. Сообщалось, что украинские боевики активно используют муляжи и создают ложные цели, чтобы вызвать на них огонь артиллерии.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в ЛНР и ДНР из-за обстрелов со стороны ВСУ, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир