Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Защита Елены Блиновской намерена обжаловать приговор в Верховном суде
Мир
В Норвегии допустили требование НАТО к России о прекращении огня в Черном море
Авто
Audi Q9 стал самым крупным кроссовером в истории марки
Общество
Работник прокуратуры насиловал девушек под угрозой убийства в Волгоградской области
Общество
Юристы назвали условия для признания Telegram экстремистской организацией
Здоровье
Исследователи рассказали о рационе для сохранения здоровья костей
Общество
Выборы главы Удмуртии после отставки Бречалова состоятся в 2027 года
Здоровье
Специалист рассказала о влиянии пения на стресс и настроение
Актуально
Итальянский футбольный тренер Андреа Пирло. Биография
Мир
Трамп заявил о намерении нанести мощный удар по Ирану
Общество
На Урале арестовали подозреваемого в избиении ученого Зезина
Мир
В Румынии сообщили о перекрытии порта Констанца из-за угрозы БПЛА
Мир
В Италии оценили количество попавшего на черный рынок Европы оружия с Украины
Армия
Российская армия поразила объекты транспортной инфраструктуры ВСУ
Мир
Американский профессор предрек Украине мрачное будущее
Армия
ВС РФ за сутки уничтожили четыре ракеты «Нептун» и 619 беспилотников ВСУ
Мир
В Японии рекордно сократилось число японцев и выросло число иностранцев
Мир
Автор саундтрека к фильму «Драйв» Kavinsky умер в возрасте 50 лет

Военкор «Известий» показал работу воздушной разведки ДНР под Угледаром

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военный корреспондент Валерий Трушнин показал 15 сентября работу беспилотников на угледарском направлении.

Журналист отметил, что здесь были замечены попытки снимать минные поля, а также прибытие эшелонов с военной техникой и личным составом ВСУ. В итоге накапливается большая группировка украинских войск, для обнаружения позиций противника необходимо проводить воздушную разведку.

При этом, рассказал журналист, от умений разведчиков очень многое зависит. Вооруженные силы Украины (ВСУ) активно используют муляжи и создают ложные цели, чтобы вызвать на них огонь артиллерии. Боец с позывным «Кардон» заявил, что бороться батальон уже научился. Если нанести удар по такому объекту, можно раскрыть собственные позиции.

«Мы находим эту ложную цель и подключаем артиллерию, они выявляют наши реальные огневые позиции и могут нанести огневое поражение. Чтобы с этим бороться, надо внимательнее определять, этому мы уже научились», — рассказал военнослужащий.

По словам комбата батальона «Восток» Александра Ходаковского, противник пытается нагнетать обстановку и работает как прямой наводкой, так и с закрытых позиций, используя в том числе танки.

«Какой-то целесообразности мы не видим, просто создание непереносимых условий. С другой стороны, есть попытки пробраться через наши порядки. За последние четыре дня было две попытки при помощи ДРГ. Благодаря бдительности людей мы это пресекаем, тем более система обороны выстроена так, что мы страхуем друг друга», — рассказал командир.

Ходаковский отмечает, что сложная беспилотная техника позволяет фиксировать происходящее на глубине до 50 км. Его батальон должен всёпонимать на той территории, до которой может дотянуться силами своих беспилотников.

13 сентября Трушнин осветил работу артиллеристов на авдеевском направлении. Орудия Донецкой Народной Республики (ДНР) продолжают вести огневой прессинг украинских войск в районе села Первомайское.

Днем ранее он также показал, как союзные войска России и Донбасса продвигаются в ДНР в направлении Авдеевки. Рядом с городом боевики занимали хорошо укрепленный опорный пункт, который прозвали муравейником за его большую сеть траншей и блиндажей, и союзным силам удалось выбить противника из этого пункта.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир